Пресс-Релизы

Орёлэнерго готово к оперативному устранению технологических нарушений

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» готовы встретить непогоду во всеоружии. В целях оперативной ликвидации технологических нарушений, связанных с неблагоприятными погодными условиями, производственный персонал Орёлэнерго проводит мероприятия, направленные на профилактику и недопущение отключений электроэнергии.

Энергетики проводят периодические обходы линий, ведут расчистку просек воздушных линий электропередачи. В филиале полностью укомплектован аварийный резерв материалов и оборудования, проверены бригады повышенной мобильности управлений высоковольтных и распределительных сетей. Высокий уровень подготовки к нештатным ситуациям Орелэнерго продемонстрировало при устранении последствий неблагоприятных погодных условий межсезонья в конце ноября во Мценском районе, где в результате прохождения холодного фронта произошли серьезные нарушения энергоснабжения. Превышающие критические значения усиление ветра и налипание мокрого снега на провода привели к значительному увеличению механической нагрузки как на сами провода, так и на опоры воздушных линий. В результате в шести населённых пунктах произошло отключение электроэнергии. Оперативно-выездные бригады приступили к устранению последствий непогоды незамедлительно. Персонал был усилен тремя дополнительными ремонтными бригадами из соседних районов электрических сетей. Несмотря на большой объём работы и сложные погодные условия, энергетики смогли восстановить энергоснабжение потребителей в течение дня.

«К сожалению, когда одно неблагоприятное погодное явления сменяет другое, на устранение последствий ненастья порой уходит больше времени, чем хотелось бы. Это связано с тем, что большая часть сетей филиала — воздушные линии. Они проходят по открытой местности, поэтому подвергаются наибольшему воздействию ветровых нагрузок. На такие случаи в Орелэнерго реагируют незамедлительно, мобилизуя все необходимые для устранения последствий аварий силы и средства. Организуется круглосуточная сменная работа ремонтного персонала, оперативно-выездных бригад, диспетчеров, руководителей профильных подразделений, делается всё возможное, чтобы восстановить электроснабжение потребителей в кратчайшие сроки», — отметил заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Орёлэнерго» Андрей Дудин.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали