Пресс-Релизы

Трансграничная онлайн-торговля меняет стереотипы украинского e-commerce

4 December, 2015, КиевTrusted Shops

3 декабря компания Ukrainian E-commerce Expert впервые в Украине, собрала на одной площадке более 200 участников рынка трансграничной электронной торговли. Бизнес-встреча «Трансграничный e-commerce (импорт в Украину): перспективы, ограничения и провайдеры услуг» прошла в формате дискуссий и отдельных презентаций от 20 ведущих украинских и зарубежных экспертов.

«К нам пришли первые лица украинских компаний, которые уже связаны с международным рынком или планируют выходить за пределы Украины e-commerce. Это крупные интернет-проекты, логистические компании и финансовые сервисы, без которых не возможна ни одна покупка в интернете, — отметила Ирина Холод, руководитель компании Ukrainian E-commerce Expert. — К нам присоединились представители мирового e-commerce, которые выразили высокий интерес к украинскому рынку и рассказали о последних тенденциях мировой трансграничной торговли. Мы рассмотрели различные модели построения доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов в Украину как для обычного жителя нашей страны, так и для бизнеса, желающего расширить свой ассортимент».

Участники пришли к общему мнению, что сегмент трансграничного e-commerce перспективен с точки зрения возможностей роста и заработка. Во-первых, оплата в трансграничном сегменте происходит всегда по безналичному расчету. Это выгодно государству и самим игрокам. По словам Сергея Шацкого, директора департамента розничных платежей НБУ, регулятор целенаправленно работает в русле «безналичной» Украины. «Объемы безналичных расчетов в нашей стране быстро растут. Рынку следует подготовиться к этому — его участники должны быть готовы перевести свои расчеты в безналичную форму и обеспечить украинцам возможность рассчитываться картами», — заявил Шацкий.

Во-вторых, этот сегмент может дать толчок для стремительного развития электронной торговли в Украине, так технологические инновации ибизнес-решения будут приходить в Украину быстрее. «Покупатели привыкают к безналичным платежам (чаще всего иностранные торговые площадки не предлагают отечественному покупателю других опций оплаты), и более охотно расплачиваются картами в украинском онлайне», — рассказал во время своего доклада Игорь Березанский, менеджер по развитию бизнеса электронной коммерции в MasterCard.

В-третьих, это открытая ниша, на которую бизнес может сейчас обратить свое внимание, пока мировые гиганты e-commerce не вышли на украинский рынок в полном объеме. Основная причина недостаточного присутствия — слабая покупательская способность населения. «Сейчас отечественный рынок не замечает угроз со стороны иностранных проектов. Хотя есть несколько фактов, которые свидетельствуют об обратной ситуации. Только на AliExpress, по данным Similar web, за октябрь 2015 года было 16 млн. визитов от резидентов Украины, — отметила Юлия Павленко, координатор партнерских программ компании Ukrainian E-commerce Expert. — Кроме того, провайдеры сервисных услуг (логистические операторы и финансовые компании) с каждым годом создают всё более удобные условия и новые продукты, тем самым формируя лояльность украинских покупателей к иностранным интернет-магазинам. Потребители перестают бояться заказывать в «далеких» магазинах и готовы покупать, несмотря на большие сроки доставки.

Украинский рынок кросс-бордер активно развивается. Согласно данным исследования GfK, в 2014 году 30 % онлайн-покупок украинцы совершали за рубежом. На данный момент определено более 19 млн. пользователей сети, из них 2.8 миллиона — это интернет-покупатели (исследование GfK).

Партнерами события выступили — «DVBank», «MeestGroup», «НоваПошта», «Modern-expo».

Детальная информация о событии — http://www.e-comex.com.ua
Актуальные новости рынка — facebook.com/ecom.exp

Справка:

Компания «Ukrainian E-commerce Expert» — коммуникационная площадка, посвященная бизнес-процессам и регулированию деятельности компаний на украинском рынке электронной коммерции.