Пресс-Релизы

«НДВ-Недвижимость»: Сэкономить любым путём — кризисная тенденция рынка аренды

Эксперты компании «НДВ-Недвижимость» изучили, какие варианты поиска съемного жилья получили наибольшее распространение среди арендаторов Московского региона. Как показало исследование, чаще всего ищут квартиры через Интернет и социальные сети. К этому способу прибегают почти 49% арендаторов.

Стремление арендаторов сэкономить на сделке было всегда, однако в связи с кризисными явлениями эта тенденция проявилась особенно ярко. Люди стараются сбить арендную ставку до минимума и заключить договор без депозита, чтобы сократить свою финансовую нагрузку. Еще один вариант — найти жилье самостоятельно, чтобы избежать комиссии за оплату услуг.

Около 31% арендаторов предпочитают обращаться за советом к знакомым, что подтверждает важность рекомендаций на рынке недвижимости. Люди могут подсказать агентство, которые оказало им квалифицированную помощь.

Почти 18% опрошенных, без сомнения, обратятся в риэлторскую компанию. Подобный вариант позволяет снять жилье на цивилизованных условиях и минимизировать риски. Еще примерно 2% арендаторов прибегают к помощи газет или журналов, и уже никто из числа опрошенных не занимается расклейкой объявлений.

«Аренда квартиры/комнаты — сложная работа, которая требует помощи опытного специалиста, — говорит и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский. — Люди, пытающиеся самостоятельно снять квартиру, впоследствии становятся клиентами агентств. То есть, уже после того как столкнутся с «подводными камнями» рынка или мошеннической сделкой».

Результаты опроса подтверждают возрастающий интерес к самостоятельному решению вопроса со стороны нанимателей, которым нужно внести сразу три суммы: депозит, комиссию и оплату первого месяца. Однако такой подход не всегда оправдан на практике. Поиск квартир без квалифицированных помощников часто приводит к встрече с мошенниками или недобросовестными собственниками, которые не обращаются в агентство и скрывают недостачу каких-либо правоустанавливающих документов, а также другие проблемные моменты.

Отметим, что рынок трансформируется с учетом меняющейся конъюнктуры, и агентства переходят на другие принципы работы. Услуги по найму жилья все чаще оплачивают владельцы жилья, что позволяет снизить материальную нагрузку на арендаторов. Это оправданный и цивилизованный формат сотрудничества с клиентами.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали