Пресс-Релизы

Рынок вторичного жилья: средняя стоимость квадратного метра в конце года составила около 199 тысяч рублей

В декабре было отмечено существенное снижение объема предложения квартир на вторичном рынке столицы. Относительно ноября число находящихся в экспозиции городских квартир уменьшилось на 6,2%. В целом данная ситуация связана с сезонными колебаниями рынка. В преддверии длительных новогодних праздников многие продавцы снимали лоты с продажи.

Уровень совокупного спроса, и на покупку, и на продажу жилья, снизился на 6,7%. Данная ситуация была прогнозируемой. Как правило, в преддверии новогодних праздником и в течение месяца-двух после основная масса продавцов и покупателей «уходит на каникулы», однако сделки на рынке поддерживаются теми, для кого покупка/продажа квартиры не требует отлагательств.

Стоимость квадратного метра квартир на рынке вторичной недвижимости столицы продемонстрировала снижение в рублях и долларах США. Цена в национальной валюте снизилась на 0,35%, а в долларах — на 4,3%. Падение стоимости в долларах США объясняется заметным ростом стоимости американской валюты на внутреннем рынке России. Таким образом, по итогам декабря стоимость кв. м в национальной валюте составила 198,9 тыс. руб., а в американской валюте — $2 939.