Пресс-Релизы

«НДВ-Недвижимость»: Ипотека интересует практически 60% покупателей

Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» провели опрос среди потенциальных клиентов, планирующих покупку недвижимости в новостройках. Как показали результаты исследования, большинство опрошенных планируют воспользоваться ипотечным кредитом. Этот вариант покупки жилья в новостройке набрал 57% голосов.

Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» изучили, какой способ оплаты жилья является наиболее предпочтительным среди покупателей. Ипотеку выбрали 57% потенциальных клиентов. После того, как Минфин сообщил о прекращения программы госсубсидирования, количество заемщиков в офисах «НДВ-Недвижимость» серьезно увеличилось. Покупательская способность, по сравнению с осенью, выросла в 2 раза.

Второй по популярности вариант — рассрочка. Данный инструмент планируют использовать до 26% опрошенных. Этот вариант подходит тем, кто планирует внести недостающую часть денег за короткий срок. Если ипотека — долгосрочный инструмент, то рассрочка обычно действует до года. Впрочем, у неё есть свое преимущество: рассрочка не является кредитом, поэтому проценты отсутствуют либо минимальны. Однако в связи с её краткосрочностью выплаты по рассрочке могут быть весьма внушительными в зависимости от размера недостающий суммы.

Около 15%, по данным опроса, приходится на программу взаимозачета. В её рамках клиенты получают возможность обменять старое жилье на новостройку. Иными словами, оплата покупки осуществляется за счет продажи вторичной недвижимости. С учетом того, что цены в новостройках инвестиционно-привлекательны, совершить обмен зачастую можно без доплат.

Последний вариант набрал всего 2%. Речь идет о тех клиентах, которые в текущих условиях обладают достаточными средствами для приобретения недвижимости и не нуждаются в использовании различных инструментов для оплаты жилья.