Пресс-Релизы

Александр Хрусталев принял участие в телепередаче «Левченко. Ракурс»

Студия телеканала РБК ежедневно становится площадкой для дискуссий, посвященных вопросам экономики и благосостояния. На этот раз приглашенные эксперты, представители крупнейших компаний, оценили текущее положение дел на рынке недвижимости и дали свои прогнозы на текущий год.

Главной темой передачи «Левченко. Ракурс» стали тенденции, сложившиеся в текущих условиях в сегменте строящегося жилья. Эксперты рассказали, есть ли разворот рынка от спада к росту, и стоит ли ждать позитивных изменений в ближайшее время.

Одним из ключевых спикеров передачи стал генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

Глава компании рассказал об устойчивом состоянии рынка: «Дно мы уже прошли. На сегодняшний день ситуация восстанавливается, однако эти процессы не идут быстро. Ускорение мы ожидаем при увеличении цены на нефть и укреплении рубля. Скорее всего, это явно произойдет в том случае, если стоимость барреля превысит 45 долларов». Цены в рублях стабильны, тем более что рынок давно дедолларизован.

На сегодняшний день девелоперы продают новостройки почти по инвестиционной себестоимости, которая складывается из цены площадки и затраченных денег на строительные работы, включая подключение коммуникаций. Данные затраты выше строительной себестоимости в три раза.

Отчасти подобная ситуация связана с большим объемом предложения, вышедшего в реализацию в последнее время. Условия высокой конкуренции оказывают свое влияние на рынок, не говоря уже о том серьезном «ударе», который получили застройщики из-за экономической и политической ситуации. Деньги стали более дорогими.

Как отметил Александр Хрусталев, объем предложения сейчас велик, но и спрос достаточно большой, при этом есть те, кто не может позволить себе приобретение недвижимости при текущем курсе. Как только нефть начнет отыгрывать свои позиции, произойдет разворот рынка, и цены начнут расти. Покупатели не уходят, а ждут положительных сигналов, чтобы принять решение. Отложенный спрос работает, а власть показала, что готова поддержать отрасль и дольщиков в сложных условиях. Кстати, начало этого года показало хорошие результаты, и тот же январь, обычно являющийся тихим периодом, прошел активно.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали