Пресс-Релизы

Микос рассказала о новой версии программы 1С:Зарплата и управление персоналом

Специалисты компании Микос рассказали о новой версии программы 1С:Зарплата и управление персоналом.

В регламентированном отчете 2-НДФЛ можно увидеть, что есть три поля, три состояния НДФЛ исчисленное, удержанное и перечисленное. В программе 1С ЗУП редакции 2.5 было два варианта отражения в учете этих состояний.

В 1С:Зарплата и управление персоналом 3.0 нет настройки подобной флажку «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный» и структура учета НДФЛ другая:

  • НДФЛ исчислен — при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Приход);
  • НДФЛ удержан — при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Расход);
  • НДФЛ перечислен — при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» — Приход и Расход).

Обратить нужно внимание на то, что НДФЛ перечислен, именно при проведении документа «Ведомость». Несмотря на это, в программе есть документ «Перечисление НДФЛ в бюджет», но даже, если его не вводить НДФЛ всё равно будет считаться перечисленным. Сам же документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» влияет только на отчет «Регистр налогового учета».

Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» в редакции 2.5 отражает факт перечисления НДФЛ. Именно этот документ определяет суммы, которые попадут в поля «Перечислено» в регламентированном отчете «2-НДФЛ для перечисления в ИФНС».

В редакции 3.0 факт удержания НДФЛ отражается не документом «Перечисления НДФЛ в бюджет», а при выплате зарплаты документом «Ведомость». Поэтому даже если организация не ведет «Перечисление НДФЛ в бюджет», то всё равно факт удержания отразиться и в регламентированном отчете «2-НДФЛ», и в отчете «Регистр налогового учета». Единственное чего мы не увидим в отчете «Регистр налогового учета» это «Реквизита платежного поручения» (т.е. даты и номера платежки). Если эти данные требуется учитывать, то придется вести документ «Перечисление НДФЛ в бюджет».

И здесь стоит отметить ещё одну особенность. Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» должен быть введен первым (он делает движение Приход по регистру «Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»), а уже после этого документ выплаты — «Ведомость в банк» или «Ведомость в кассу» (делает движение Расход по регистру «Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»). Если не будет движения Приход по этому регистру, то не будет формироваться и движение Расход. Именно в таком порядке, поэтому важна последовательность.

Самое интересное заключается в том, что можно вообще отказаться от ввода документа «Перечисление НДФЛ в бюджет». Если повнимательнее посмотреть на документ «Ведомость», то можно заметить в самом низу документа надпись «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ».

Когда нажимаем на ссылку «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ» появляется галочка «Налог перечислен вместе с зарплатой» в активном состоянии и дополнительное поле «Платежный документ». В этом поле можно указать номер платежного документа, которым было осуществлено перечисление НДФЛ. В результате в «Регистре налогового учета по НДФЛ» отразится не только сумма удержанного НДФЛ, но и дата и номер платежного поручения. Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» можно совсем не вводить.Все сделано для оптимизации работы бухгалтера.

Компания «Микос» поможет перейти на новую версию программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.0.

Контакты: (351) 222-00-22.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали