Пресс-Релизы

GoodsMatrix.ru на III Всероссийском Фестивале «Петербургский самовар» поддержит пчел.

18 – 21 декабря 2008 года в Петербурге состоится большой городской праздник традиционной русской культуры и чаепития, один из самых веселых, интересных и любимых петербуржцами Фестиваль - «Петербургский самовар». Мероприятие будет проходить 4 дня в Петербургском СКК (пр.Ю.Гагарина 8, ст. М «Парк Победы») и на площади перед ним, ежедневно с 11.00 до 19.00.

18 декабря, в 13.00 состоится  торжественное открытие Фестиваля с участием духового оркестра и шоу гусар-барабанщиц «Виват, Россия!», марш гигантского самовара и оркестра.   

 Впервые фестиваль (до 2008 года – «Русский самовар») проходил в мае 2006 года на территории ЦПКиО (Елагин остров) и настолько полюбился петербуржцам и гостям нашего города, что было решено сделать его традиционным.  В 2007 году фестиваль посетило около 14 000 петербуржцев и жителей других городов и стран. В этом году, как и в первый раз, проходит при поддержке Комитета по культуре, а также выставочного объединения «ФарЭкспо», которое в те же сроки и там же проводит выставку-ярмарку «Новогодний подарок» - самое большое в России собрание новогодних подарков для родных и близких.

   Цель фестиваля – возрождение традиционной русской культуры чаепития из самоваров и поцелуев  на свежем воздухе.  Программа фестиваля включает в себя выступление музыкантов, певцов и танцоров, представляющих культуры всех народов мира – горловое пение, армянский дудук, танцы египетские, арабские, греческие, танго, русский Фрэнк Синатра Всеволод Жаков, кантри-рок группа «Северное Родео», русский фолк, американский блюз и пр.

 В рамках фестиваля-2008 проводится выставка картин петербургских художников с мировым именем, мастер классы для посетителей по росписи фарфора, вырезанию снежинок, изготовлению масок и новогодних подарков. Акция «Снежинка-на сластинку», в ходе которой за каждую красиво вырезанную снежинку можно получить сладкий приз, поможет ликвидировать дефицит снега, сложившийся в Петербурге за последние годы. Проводится выставка  самоваров из частных коллекций и деревянных ложек ручной работы.

 Организуются соревнования по метанию валенок на дальность и точность, обучение взрослых и детей новогодним танцам, шоколадный боди-арт, чаепитие со звёздами телеэкрана и деятелями культуры. На площади перед СКК идут мастер-классы и соревнования по скоростному розжигу самоваров, работает детский игровой городок. Под крышей СКК -  масса конкурсов с призами, в качестве которых - билеты на концерты в арт-клуб «Книги и кофе», редкие книги, всевозможные сладости, выпечка, игрушки и сувениры.

 На «Чайной поляне» лучшие петербургские мастера из сети чайных клубов «Море чая» проводят  чайные церемонии для всех желающих – китайскую, японскую, русскую, а Петербургский Институт кофе и чая  - мастер-классы по завариванию чая и кофе.  Непременная часть фестиваля  -  ярмарка, где можно безвозмездно продегустировать  и приобрести новые сорта чая, меда, пряников и сладостей со всего мира, а также новогодние подарки. 

 Для поддержки тонуса гостей в условиях  кризиса на Фестивале будет роздано 18 000 бутылок российского кваса.

Фестиваль изначально носил антиалкогольную направленность, в самый первый раз проходил под девизом «Чайники – против наркотиков». В этом году в нем участвует Петербургское общество Анонимных Алкоголиков, а 10 декабря, около 16 часов (по окончанию пресс-конференции, стартующей в 15.00), с борта ледокола «Красин» в высокие слои атмосферы будет запущен самовар с антиалкогольным посланием инопланетянам.

 В этом году на фестивале проходит  акция в поддержку угнетенных насекомых «Пчела-друг человека», цель которой восстановить поголовье этих добрых и трудолюбивых созданий, которое стремительно падает из-за развития мобильной связи и других факторов, притом, что образ пчелы активно эксплуатируется сотовыми операторами.  

 Организатор Фестиваля – творческое объединение «Кипучая жизнь», созданное петербургскими журналистами и работниками сферы туризма, авторами идеи этого праздника. Фестиваль проходит при поддержке, Первой пчеловодческой компании «Тенториум», кондитерского объединения «Любимый край», поставщика артезианской воды «Аква-балт»,  арт-клуба «Книги и кофе»,  сети кофеен «Идеальная чашка» и  книжных магазинов «Книжный дом». Информационные спонсоры –www.GoodsMatrix.ru, телекомпания «ТКТ» (канал «Твое ТВ»), Радио-Ваня,  Городовой. СПб.ру, ИА «Лайф.Петербург».

Подробнее о фестивале:

www.usamovara.spb.ru,

http://vkontakte.ru/club5149122,

http://vkontakte.ru/club5348168

Контактное лицо:

Назарикова Маргарита

менеджер по продвижению GoodsMatrix.ru

тел. (812) 335-88-00, 380-11-87, 8-952-23-88-430

m.nazarikova@goodsmatrix.ru

Дополнительная информация для СМИ. 10 декабря 2008 года, в 15. 00 на борту ледокола «Красин» (Санкт-Петербург, В.О., наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия рядом с «Горным институтом») состоится пресс-конференция, посвященная III Всероссийскому фестивалю «Петербургский самовар».

Аккредитация обязательна по телефонам: 9355832 Алексей Орешкин, директор фестиваля, зам.ред.журнала «Город 812», 492 92 16 , Полина Комарова +7 911 126 60 -00