Пресс-Релизы

Форум «Недвижимость в России»: Девелоперский бизнес и возможности развития в новых реалиях

Перспективы развития строительного бизнеса и особенности работы в текущих экономических условиях стали одной из главных тем форума «Недвижимость в России», организованного РБК в отеле The St. Regis Nikolskaya Hotel. В дискуссии приняли участие ведущие эксперты рынка: представители госструктур и девелоперской отрасли. Благодаря данному формату состоялся диалог власти и бизнеса, что позволило не только высказаться по наболевшим вопросам, но и получить необходимый отклик на свои предложения.

Форум РБК собрал ключевых спикеров: по актуальным вопросам, связанным с изменением рынка недвижимости и мерами поддержки строительной отрасли, высказались Михаил Мень, глава Минстроя России, Александр Плутник, генеральный директор АИЖК. О стратегии развитии территорий Москвы рассказали Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы, и Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области. Сторону бизнеса представляли крупнейшие игроки рынка новостроек. В первой сессии программы, посвященной реформам и поддержке строительной отрасли в 2016 году, принял участие Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп».

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе форума рассказал о предстоящих изменениях на рынке недвижимости. В числе предлагаемых мер — запуск нового формата ценообразования бюджетных строек вместе с разработкой нормативной базой подзаконных актов. Другой метод формирования сметы, не исключающий применение рыночных принципов в отрасли, начнет действовать со второй половины 2017 года.

Также Михаил Мень рассказал о динамике ввода жилья в России за последнее время. Согласно статистическим данным, с января по апрель общий показатель снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По состоянию на 1 мая введено 20,3 миллиона квадратных метров жилья. «Это не критичное снижение, просто первый квартал 2015-го был очень активным. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014-го года, то в этом году введено на 13,2% больше», — подчеркнул министр. Что касается рынка ипотечного кредитования в России, то в I квартале 2016 года объем выдач вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобные результаты можно объяснить продлением программы субсидирования ипотечной ставки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», в свою очередь отметил, что время доступных квартир заканчивается, и здесь его позиция оказалась солидарна с мнением властей: «Отмечается рост цен на стройматериалы и комплектующие, что, безусловно, отразится на конечной стоимости квадратного метра. Скорее всего, повышение произойдет ближе к концу лета-началу осени», — подчеркнул Александр Хрусталев. Это говорит о том, что не стоит терять время в ожидании более доступных ставок по ипотеке. На рынке наблюдается отложенный рост цен, поэтому лучше покупать квартиры сейчас, а не позже. Впоследствии можно сделать рефинансирование и взять более дешевый кредит, если ставки, действительно, снизятся. По оценке Александра Хрусталева, ипотека на уровне 10% (вместо 12%) дополнительно сможет привлечь на рынок 12-15% покупателей.

Также отметим, что на форуме обсуждалась идея создания компенсационного фонда в долевом строительстве. Александр Хрусталев поддержал эту идею, назвав её верной и, безусловно, главной инициативой в жилищном секторе. Аналогичный фонд создан в банковской сфере, поэтому сам механизм может работать и в строительной отрасли. Как сообщил Михаил Мень, финансирование будет осуществляться за счет отчислений застройщиков в размере 1% от суммы каждого ДДУ. Предположительно, объем фонда составит 30-35 млрд рублей в год.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали