Пресс-Релизы

Softline перенесла почту «Агро-Инвест» в облако

12 July, 2016, МоскваSoftline

Softline объявляет о завершении проекта по миграции корпоративной электронной почты «Агро-Инвест» на Microsoft Exchange Online. В результате заказчик обеспечил стабильную работу почтовой системы, мобильный доступ с любых устройств и упрощенное администрирование.

Компания «Агро-Инвест» занимается выращиванием зерновых, масличных культур и овощей и является лидером рынка в Центрально-Черноземном регионе. Головной офис компании находится в Воронеже, а производство размещено в Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

Используемая в компании корпоративная почта на базе Microsoft Exchange 2007 устарела и более не отвечала предъявляемым параметрам надежности. Так как большинство составляющих ИТ-инфраструктуры компании расположены в облаке, выбор новой почтовой системы был сделан в пользу Microsoft Exchange Online в составе продукта Office 365. Облачное решение требует меньше внимания со стороны администраторов, кроме того первичные инвестиции ограничиваются только затратами на внедрение. По результатам тендера ИТ-партнером этого проекта была выбрана компания Softline.

На первом этапе специалисты Softline провели аудит службы каталогов Active Directory (AD) и системы электронной почты Microsoft Exchange, разработали архитектуру нового решения. Затем в ходе пилотной миграции было отработано создание рассылок и иерархической структуры организации в Office 365. По результатам этапа были усовершенствованы методики переноса данных, после чего специалисты Softline провели массовую миграцию.

Мобильный доступ к почте был обеспечен с помощью технологии Active Sync. Для обеспечения безопасности использования системы на мобильных устройствах был создан ряд политик, защищающих информацию, например, запрос ПИН-кода. Для администраторов системы предусмотрена многофакторная авторизация. В режиме многофакторной проверки для входа в Office 365 кроме правильного ввода пароля администраторам необходимо принять телефонный звонок, получить текстовое сообщение или уведомление в приложении на смартфоне. Вход осуществляется только после выполнения второго условия проверки подлинности.

«Система требует минимального вовлечения ИТ-персонала заказчика. Обслуживание облачного решения ограничивается созданием объектов системы: пользователей, групп рассылок. Подобные процессы подробно описаны в инструкции по управлению системой, подготовленной в рамках проекта», — рассказал о новой системе корпоративной почты «Агро-Инвест» Сергей Жаров, менеджер проектов компании Softline.

Office 365 обладает функцией удержания временно неиспользуемых данных в облаке. При ее включении вся переписка сотрудников хранится в облаке. При этом лимит на объем хранимой информации отсутствует, это позволяет освободить место на локальных серверах и улучшить масштабируемость.

«Когда возможностей локальной инфраструктуры стало недостаточно, мы решили перенести часть сервисов в облако, что позволило избежать лишних затрат и отказаться от привлечения излишних ресурсов. По сути, мы являемся пользователями системы корпоративной почты и можем не заботиться о приобретении и поддержке собственных мощностей. Пользователи так же заметили существенные преимущества миграции: электронная почта стала работать стабильнее, а доступ к ее данным можно получить с любого устройства», — рассказал Андрей Скрипченко, директор по информационным технологиям «Агро-Инвест».