Пресс-Релизы

Внезапная остановка сердца. Выбирая жизнь!

Москва, Россия - Вследствие внезапной остановки сердца (ВОС) умирает больше людей, чем от рака груди, рака простаты, СПИДа, пожаров, огнестрельных ранений и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых. Но жизни тысяч людей можно спасти с помощью своевременной медицинской помощи, которую способен оказать каждый. Большинство случаев остановки сердца происходит в присутствии других людей, и они еще до прибытия врачей могут восстановить сердечную деятельность, если поблизости окажется дефибриллятор. Универсальный дефибриллятор HeartStart FRx, разработанный Philips, впервые представлен в России. Возможность воспользоваться им при ВОС увеличивает шанс на благоприятный исход в любых обстоятельствах.

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» поставлена задача улучшить демографическую ситуацию и снизить показатели смертности россиян. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место среди всех причин смерти в России. Воздействие на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и профилактика неблагоприятных исходов - важнейший ресурс здравоохранения.

Прекращение сердечной деятельности означает непосредственную угрозу для жизни. Если пациент находится в лечебном учреждении, под наблюдением врачей, то нередко удается восстановить сердечную деятельность с помощью реанимационных мероприятий и спасти жизнь. Однако при внезапной остановке сердца (ВОС) человек может оказаться без медицинской помощи. 20% случаев остановки сердца происходит с людьми в тот момент, когда они находятся в публичных местах - метро, аэропорты и вокзалы, торговые центры и офисы, стадионы и развлекательные комплексы. Сейчас выживает менее 5% пациентов, у которых возникла ВОС. Основным заболеванием, которое лежит в основе ВОС, является ишемическая болезнь сердца (в 80-85%). Причем ВОС может возникнуть без каких-либо предшествующих признаков нарушения работы сердца. Такая ситуация возможна в том числе у людей молодого возраста, которые считают себя абсолютно здоровыми и профессионально занимаются спортом.

Чаще всего во время ВОС регистрируются хаотичные, непродуктивные сокращения отдельных волокон миокарда (фибрилляция), которые недостаточны для нормального кровообращения. Под действием электрического импульса фибрилляция прекращается, сердце начинает сокращаться в нормальном ритме, и сила сердечных сокращений становится достаточной для движения крови по всему организму.

Восстановление сердечного ритма с помощью внешнего электрического разряда, который генерирует специальный медицинский прибор дефибриллятор, является самым эффективным действием при внезапной остановке сердца. С каждой минутой задержки проведения дефибрилляции шансы выжить у пациента с остановкой сердца снижаются на 10%. Через 10 минут бездействия попытки реанимации редко бывают успешными.

Компания Philips, известная своими достижениями в создании медицинского оборудования, разработала автоматический внешний дефибриллятор HeartStart FRx. Он впервые представлен в России в рамках ежегодной выставки «Здраво-2008». Дефибриллятор HeartStart FRx создан с расчетом на то, чтобы его могли успешно применить люди с минимальной подготовкой. Особая конструкция дефибриллятора обуславливает его простоту, универсальность, надежность, безопасность, а также возможность работы в экстремальных погодных условиях. Кроме того, дефибриллятор HeartStart FRx сам четким спокойным голосом дает инструкции, направляя действия при оказании помощи на каждом этапе, и даже напоминает позвонить в службу скорой помощи. Впервые в технологии дефибрилляции предусмотрена беспроводная передача данных о состоянии жизненно важных функциях специалистам-реаниматологам, а также специальный режим для оказания помощи ребенку.

Дефибриллятор HeartStart FRx предназначен для тех, кто первым может прийти на помощь, включая сотрудников правоохранительных органов, учителей и других работников социальной сферы. Он уже используется в США и Европе. В частности, в аэропорту Чикаго  с потоком 240 тысяч пассажиров в день в 1998 году было установлено 70 дефибрилляторов, и 3 тысячи сотрудников были обучены тому, как ими пользоваться. За 1999-2000 годы на территории этого аэропорта было зарегистрировано 18 случаев ВОС, 11 человек удалось спасти благодаря дефибрилляции. Причем в 10 случаях дефибриллятором сумели эффективно воспользоваться случайные прохожие, не проходившие ранее специального тренинга.

«Компания Philips рассматривает проблему внезапной остановки сердца не только как медицинскую, но и как социальную. Наличие дефибрилляторов в общественных местах снижает риск неблагоприятного исхода в чрезвычайной ситуации ВОС и многократно повышает эффективность последующей медицинской помощи. Система здравоохранения действует более результативно, если о здоровье заботится все общество», - утверждает Йоост Лейфланг генеральный директор Philips в России, Республике Беларусь, Центральной Азии и на Украине.