Пресс-Релизы

УЭБ: цена на сжиженный газ растет на фоне фундаментальных факторов

Товарная биржа «Украинская энергетическая биржа» провела аукцион по продаже сжиженного газа ПАО «Укргаздобыча» в ходе которого, было реализовано 5 180 тонн сжиженного газа в ценовом диапазоне 20 102 — 20 617 грн/т. Всего за торговую сессию было заключено 130 сделок.

Эксперты отмечают динамичный рост рынка сжиженного газа (LPG): на фоне ослабления национальной валюты и роста дефицита данного ресурса ажиотажный спрос на LPG приводит к рекордному росту цен на рынке. По результатам торгов зафиксирован рост цены от 25 до 37 % по сравнению с последней торговой сессией.

«Сегодня на торгах был установлен новый ценовой рекорд на аукционах по реализации сжиженного газа. Если переводить цены в литры, то в среднем цена реализации достигает 11 грн за литр. Такой стремительный рост цены в первую очередь обусловлен сложной ситуацией на рынке, которая сложилась в связи с дефицитом ресурса. Однако даже в такой сложной ситуации биржевые торги позволили в полном объеме удовлетворить спрос со стороны участников и дать справедливую максимальную рыночную цен для ПАО «Укргаздобыча», — заявил генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

По результатам последних торговых сессий специалистами УЭБ отмечался уверенный рост цен на данном рынке. Большинство фундаментальных рыночных факторов сигнализирует о дальнейшем росте цен.