Пресс-Релизы

Тренды, тенденции и прогнозы украинского e-commerce

7 October, 2016, КиевFRESHPR

Более 60 иностранных и украинских экспертов e-commerce обсудили последние тенденции рынка на Ukrainian E-Commerce Congress 2016. Порядка 1 000 представителей отрасли стали посетителями 3-х контент-потоков — «E-shops будущего», «Технологии и инновации» и «Бизнес модели».

Эксперты пришли к общему мнению, что сейчас на рынке преобладают такие основные тенденции, как рост покупок через интернет, увеличение мобильных устройств, вхождение IoT в повседневную жизнь, персонализированные предложения конкретных товаров для отдельных покупателей, активное развитие финтеха, нехватка инвестиций в отечественную отрасль.

Jesse Weltevreden, Research Director, Ecommerce Foundation отметил, что к 2020 году доля онлайн-расходов на покупки достигнет 38 % в общем объеме В2С торговли.

Эмин Алиев, Criteo, утверждает, что мобильные устройства позволяют увеличить продажи ритейлерам. При этом новые поколения, например генерация Z, использует в повседневной коммуникации до 5 разных устройств. И такая тенденция будет только увеличиваться.

Представители компании Google Damian Huba, (Google Poland) и Nataliia Kushnir, (Google Ireland) заявили, что новые технологии позволяют создать индивидуальное предложение для любого покупателя на основе предикатной аналитики.

Pawel Grabowski, управляющий партнер компании ReeWise (партнер Oracle в Польше) и Ирина Городнюк, соучредитель CrossSellGuide, советуют собирать как можно больше данных о покупках и своих клиентах, чтобы быть полезными и лучше понимать желания покупателей. А также активно использовать возможности финтех-технологий.

CEO и соучредитель modnaKasta.ua Андрей Логвин рассказал, что украинскому рынку электронной коммерции не хватает инвестиций из-за нестабильной ситуации в стране и отсутствия четких правил деятельности для всей участников эко-системы.

«Мы надеемся, что доклады, прозвучавшие сегодня, дадут толчок для еще более быстрого развития рынка электронной коммерции. А участники почерпнули новые идеи для практического применения в своем бизнесе, — поделилась впечатлениями Ирина Холод, руководитель компании-организатора Ukrainian E-commerce Expert — Наша команда будет продолжать активно участвовать в построении рынка и его обучении».

Генеральный партнер — «Нова пошта». Партнеры — «Держзакупівлі. Онлайн», «Укрпошта», Meest Express, Deloitte.