Пресс-Релизы

В Москве состоялась презентация телеканала Союзного государства

16 December, 2008, МоскваТРО Союз

12 декабря в Москве, в гостинице «Ренессанс», прошла презентация телеканала ТРО, учрежденного телерадиовещательной организацией Союзного государства. На церемонии присутствовали руководители телеканала, члены Общественной палаты при президенте РФ, члены Постоянного комитета и Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители МИД РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, общественных организаций, профильных министерств и ведомств.

На пресс-конференции выступили госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, председатель телеканала Игорь Угольников,  первый заместитель председателя  ТРО  Союза Тамара Вятская, генеральный продюсер Евгений Айзикович и главный редактор телеканала Александр Минаков. Они рассказали об итогах деятельности и перспективах развития телеканала ТРО, ответили на вопросы журналистов о роли телекомпании в укреплении союзных отношений и о дальнейших планах по развитию единого информационного пространства внутри Союзного государства.

Спутниковый информационно-публицистический телеканал  ТРО  начал вещание 25 сентября 2007 года. Вещание телеканала составляют  информационные, информационно-аналитические, публицистические, культурно-познавательные передачи, а также документальные и художественные фильмы. По словам Павла Бородина, «задача телеканала ТРО - рассказать о том, как создается будущее двух народов». Союзное государство является гарантом реализации целого ряда программ в сфере сотрудничества России и Белоруссии, и новый телеканал создан для объективного освещения процесса строительства Союза, распространения информации о политической, экономической и социально-культурной жизни Беларуси и России.

Официальный слоган канала - «Телевидение ради общества». Социальная направленность обеспечивает ТРО особую нишу - телевидения для всей семьи, без «желтизны» и криминала. «Мы пытаемся создать позитивное телевидение, а позитив для нас это и есть семья», - пояснил Игорь Угольников концепцию канала. На текущий момент в зону покрытия телеканала входят не только Беларусь и Россия, но и страны СНГ, Балтии, а также государства Восточной Европы. Аудитория телеканала составляет около 15 млн человек. Вещание осуществляется 4-мя  повторяющимися блоками в день по 6 часов, что позволяет при повторе блока обеспечить круглосуточный эфир. С 2010 по 2011г.г. планируется переход на оригинальное круглосуточное вещание. «У нас есть возможность восполнить отсутствие настоящего общественного телевидения, - считает  Игорь Угольников. - Мы будем развиваться через кабельные сети, эфирные сети, прежде всего аналоговые, дециметровые диапазоны, а может быть, где-то войдем и в метровые диапазоны».

Также журналистов заинтересовал амбициозный проект, реализуемый телерадиовещательной организацией Союзного государства, - художественный фильм о Брестской крепости. Идея проекта, которая  принадлежит Председателю Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорю Угольникову, была одобрена на заседании Совета Министров Союзного государства в октябре 2007 года в Минске. На данный момент над сценарием работает большая группа экспертов, включающая историков и ветеранов. Съемки начнутся в 2009 году. Бюджет картины составляет около 10 млн долларов.

 О канале ТРО

Основная задача телеканала ТРО - информационное сопровождение процесса строительства Союзного государства, распространение  объективной информации о политической, экономической и социально-культурной жизни Беларуси и России.

 В программный пакет телеканала входят культурно-познавательные передачи, документальные фильмы, а также лучшие российские и белорусские художественные киноленты. На текущий момент вещание осуществляется 4-мя  повторяющимися блоками в день по 6 часов. Основу эфира (более 20%) составляет информационно-публицистическое вещание.

Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр. 1, к. 526      Тел. (495) 950-67-07, факс: 951-81-10



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали