Пресс-Релизы

К 2017 году Toyota выпустит водородные автобусы

Компания Toyota Motor объявила начало производства автобусов с водородной установкой на топливных элементах, которые можно будет использовать как аварийный генератор в случае экстренных ситуаций. Автобус Toyota FC (Fuel Cell) был сконструирован совместно с компанией Hino Motors, участвовавшей в разработке энергетической установки для модели Toyota Mirai.

Пассажирское транспортное средство Toyota FC располагает 10 баками с водородом под давлением до 70 Мпа и никель-металл-гидридной аккумуляторной батареей. Модель оснащена парой электромоторов, обладающих мощностью 113 кВт и крутящим моментом 335 Нм. Каждая из двух установок с топливными ячейками достигает мощности в 114 кВт (155 л.с.). Автобус способен проезжать до 200 км на одной водородной заправке в 600 л. Восстановление запаса топлива занимает не более десяти минут. Вместительность модели Toyota FC составляет 77 человек.

Водородный автобус Toyota предназначен для эксплуатации в случае землетрясений, ураганов и других стихийных бедствий, когда нет доступа к нормальному электроснабжению. В  качестве экологически чистого аварийного генератора мощностью 9 кВт модель способна вырабатывать 235 кВт⋅ч электроэнергии от одной заправки.

Последние новинки коммерческих автомобилей, в том числе автомобили японской марки HINO, можно приобрести в компании «АЛЬЯНС ТРАКС». Актуальные цены и ассортимент реализуемой техникиуказаны на сайте http://www.alliance-trucks.ru/.