Пресс-Релизы

«Фестиваль российской культуры в Японии – 2006» открыл японским модельерам секреты русской вышивки

В рамках «Фестиваля российской культуры в Японии – 2006» модельер Ольга Моисеенко познакомила японских дизайнеров с традиционной русской вышивкой.

«Япония, воспитанная на традициях, с большим интересом относится к русской вышивке. Для них притягательна не только техника выполнения, но и мифология, скрытая под орнаментом. Издревле на Руси каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагались на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. В вышивке полотенец нашли свое отражение космологические представления людей, идеи, связанные с культом плодородия и культом предков. Каждый узор можно было пропеть»

Мастер-классы проводились в четырех городах острова Хонсю: Сайтама, Мариока, Такасаки и Токио. А на главной улице японской столицы, в престижном токийском районе Гиндза, закрепившим за собой славу законодателя мод, прошел показ ее детской коллекции, под названием «Матрешки». Выбор темы неслучаен. Именно отсюда, с острова Хонсю, по преданию был завезен в Россию прототип русской матрешки – фигурка добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Игрушка представляла собой несколько расписанных и вложенных одна в другую фигурок. Позже художники мастерской Саввы Мамонтова выточили и расписали подобные куклы, назвав их «матрешками».

«Япония, воспитанная на традициях, с большим интересом относится к русской вышивке, - говорит Ольга Моисеенко. – Для них притягательна не только техника выполнения, но и мифология, скрытая под орнаментом. Издревле на Руси каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагались на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. В вышивке полотенец нашли свое отражение космологические представления людей, идеи, связанные с культом плодородия и культом предков. Каждый узор можно было пропеть».

Восемьдесят японских вышивальщиц прошли обучение у Ольги Моисеенко не только на теории, но и на практике. Следующим шагом станет приезд японских мастеров в Россию для обмена опытом.

Фестиваль российской культуры в Японии проводится обществом «Россия-Япония» при дипломатической, информационной и финансовой поддержке российского государства, в соответствии с российско-японским планом действий, подписанным в январе 2003 года по время встречи руководителей двух государств в Москве и является ответом на фестиваль японской культуры, который проходил в России в 2003-2004 годах. В программе фестиваля представлены наиболее известные музыкальные, театральные и фольклорные коллективы РФ, писатели и деятели искусства.

Ольга Моисеенко - член Союза Дизайнеров России и Ассоциации русских художников Парижа.

В России Ольге Моисеенко выдан патент на новый, не применявшийся до сих пор способ изготовления верхней одежды - шубы из шерсти и мохера. Внешне такие шубы ничем не отличаются от натурального меха – шиншиллы, чернобурки, песца. Нитки великолепно имитируют мех. В своем творчестве она использует сочетание старинной русской вышивки, ткани, традиционных русских ремесел (ажурное вязание мохеровой нитью, техника плетения ткани «под бересту» и многое другое) с современным дизайном и высокими технологиями. Показы ее коллекций прошли в США (Международный центр торговли, Чикаго), Германии, Израиле, Италии, Франции (Центр Пьера Кардена), Японии.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали