Пресс-Релизы

IBM создаст первые универсальные квантовые компьютеры для бизнеса и науки

IBM представила дорожную карту для IBM Q, коммерческих квантовых систем. Компания запустила API для разработчиков, с помощью которых они смогут создать интерфейсы между квантовыми и классическими компьютерами. Вслед за Watson и блокчейном, квантовые вычисления дополнят платформу IBM Cloud новым мощным набором сервисов

ЙОРКТАУН-ХАЙТС, штат Нью-Йорк, 06 марта 2017 — Корпорация IBM (NYSE: IBM) объявила о первой в отрасли инициативе по созданию коммерчески доступных универсальных квантовых вычислительных систем. Квантовые системы и сервисы IBM Q будут доступны на платформе IBM Cloud. Сегодня технологии, которые работают на классических компьютерах, например, Watson, помогают найти алгоритмы и ценные сведения в большом массиве существующих данных. В то же время, квантовые компьютеры позволят найти решения важных проблем там, где невозможно обнаружить закономерности из-за отсутствия данных, а тот объем информации, который необходимо изучить для получения ответов, слишком велик для обработки на классических компьютерах.

IBM также представила сегодня:

  • Новый API (Application Program Interface) для IBM Quantum Experience, который даст возможность разработчикам и программистам строить интерфейсы между существующим в облаке 5-кубитным квантовым и классическими компьютерами.
  • Обновленную версию программы-симулятора для IBM Quantum Experience, которая позволит смоделировать конфигурации до 20 кубитов. В первой половине 2017 года IBM планирует представить полный пакет средств разработки ПО (SDK) для IBM Quantum Experience, с помощью которого пользовали могли бы создавать простые квантовые приложения и программные продукты.

IBM Quantum Experience даст возможность любому пользователю подключиться к квантовому процессору IBM с помощью IBM Cloud, запускать алгоритмы и проводить исследования, работать с отдельными квантовыми битами, изучать учебные материалы и примеры моделирования всего, что может быть связано с квантовыми вычислениями.

Создание систем IBM Q позволит компании расширить сферу применения квантовых вычислений. Ключевым показателем станет мощность квантового компьютера, выраженная в "Quantum Volume" («квантовом объеме»). Она включает количество и связность кубитов, а также качество и параллелизм квантовых вычислений. Первым шагом по увеличению Quantum Volume будет создание в течение ближайших пяти лет коммерческой 50-кубитной системы IBM Q, которая продемонстрирует возможности, выходящие за рамки современных классических систем. Также компания планирует сотрудничать с ключевыми партнерами отрасли для разработки приложений, использующих квантовое ускорение.

IBM Q будет разработана с целью устранения наиболее показательных и комплексных проблем, недоступных для решения с помощью классических вычислительных систем. Ожидается, что одним из первых и наиболее перспективных приложений в сфере квантовых вычислений станет область химии. Даже для простой молекулы, такой как кофеин, количество квантовых состояний невероятно велико — настолько, что классические вычисления не могут справиться с задачей их моделирования.

Ученые IBM разработали методики эффективного исследования симуляции химических задач на квантовых процессорах (https://arxiv.org/abs/1701.08213 и https://arxiv.org/abs/1612.02058). Находятся в проработке и экспериментальные демонстрации различных молекул. В будущем планируется моделировать еще более сложные молекулы и предсказывать химические свойства с более высокой точностью, чем это могут сделать классические компьютеры.

Квантовые приложения в будущем могут применяться в следующих направлениях:

  • поиск лекарств и препаратов: распутывание сложных молекулярных и химических взаимодействий приведет к открытию новых медикаментов и материалов;
  • каналы поставок и логистика: поиск среди глобальных систем оптимальных инструментов для построения наиболее эффективных логистических цепей и каналов поставок, таких как оптимизация быстрых доставок в период праздников;
  • финансовые сервисы: поиск новых способов моделирования финансовых данных и устранения ключевых глобальных факторов риска для повышения эффективности инвестиций;
  • искусственный интеллект: усиление элементов искусственного интеллекта, например, машинного обучения, для работы со слишком большими наборами данных, в частности, при поиске изображений или видео;
  • защита облаков: повышение безопасности облачных вычислений с помощью законов квантовой физики позволит улучшить защиту конфиденциальных данных.

Более подробную информацию о проектах IBM, связанных с универсальными квантовыми вычислениями, можно найти на сайте: www.ibm.com/ibmq.

Более подробная информация об IBM Systems доступна на сайте: www.ibm.com/systems.
IBM открывает доступ к техническим условиям для нового Quantum API на GitHub https://github.com/IBM/qiskit-api-py и делится простыми сценариями использования API https://github.com/IBM/qiskit-sdk-py.
Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/CuC-9e8hfi0 и https://youtu.be/5faqB9YLS_8

Об IBM Research
Объединяя более трех тысяч исследователей и 12 лабораторий на шести континентах, подразделение IBM Research уже более 70 лет определяет будущее информационных технологий. IBM Research вырастило шесть Нобелевских лауреатов, десять обладателей Национальной медали США в области технологий, пять ученых, получивших Национальную медаль США в области науки, шесть лауреатов премии Тьюринга, 19 членов Национальной академии наук США и 20 членов Национального зала славы изобретателей США. Более подробную информацию можно получить по ссылке www.research.ibm.com.