Пресс-Релизы

Тренинги по продажам и их особенности

14 December, 2017, КиевB2Blogger.com

Многие компании озаботилось разработкой стандартов продаж. Это довольно удобно с управленческой точки зрения, так как вырабатывается эффективный алгоритм работы с клиентами, сотрудники проходят единое обучение и начинают правильно продавать.

Разработка стандартов продаж

Большинство современных компаний озаботилось разработкой стандартов продаж. Это оказывается довольно удобным с управленческой точки зрения, так как вырабатывается и доводится до автоматизма алгоритм работы с клиентами, сотрудники проходят единое обучение и начинают правильно продавать с учётом специфики компании. Также вырабатываются стандарты оценки работы сотрудников коммерческого отдела и их поведения во время контактов с клиентами.
Стандарты продаж нужны по следующим причинам:

  • они улучшают качество обслуживания в целом;
  • оптимизируется управление персоналом, облегчается процесс подбора и обучения новых сотрудников;
  • улучшается контроль деятельности продавцов;
  • корпоративные стандарты разрабатываются с учётом особенностей каждой конкретной компании, остаются закрепленными в организации (корпоративная книга продаж) и легко могут быть переданы новым сотрудникам;
  • они способствуют развитию компании и повышению продаж.

Тренинг по продажам

Тренинги по продажам: темы и результаты

Как показывает практика, самым эффективным и быстрым способом обучения персонала и, как следствие, важной инвестицией в бизнес являются тренинги по продажам разной направленности. К примеру, это может быть тренинг личной эффективности продавца, отработка речевых и поведенческих паттернов в процессе «холодных контактов», работа с возражениями и конфликтными клиентами, проведение эффективной презентации товара, техника переговоров с клиентом о цене и этапы заключения сделки. Выбор тематики осуществляется в зависимости от ключевых задач, стоящих перед каждой отдельной компанией в настоящий момент.

Какими основными знаниями должен овладеть специалист после прохождения тренинга для сотрудников продаж?

  1. Отличное знание особенностей и характеристик услуги (продукта), его выгодных сторон и конкурентных преимуществ.
  2. Знание специфики бизнеса каждого отдельного клиента.
  3. Умение правильно и эффективно презентовать продукт (услугу).
  4. Усовершенствование навыков технологий продаж.
  5. Освоение современных способов работы с клиентами.

Тренинги по продажам в Москве, к примеру, имеют свою специфику. Поскольку это город с высокой конкуренцией в сфере бизнеса, обучение сотрудников отдела продаж повышает устойчивость компании на рынке и увеличивает получаемую прибыль. Могут рассматриваться особенности переговоров по Skype, чтобы отработать и закрепить не только речевые, но и невербальные сценарии общения с клиентом, а также особенности продаж через интернет.

Как выбрать тренинг?

Всегда существует возможность заказать тренинги по продажам под потребности конкретной компании, в таком случае они будут максимально эффективными. Тренер изучит конкретные особенности и ассортимент, конкурентов, преимущества и навыки сотрудников коммерческого отдела, а затем составит рекомендации и программу занятий.

В ином случае определитесь с потребностями своей команды и сферами продаж, на которых необходимо сосредоточиться, постарайтесь выяснить для себя, какая продолжительность обучения будет наиболее удобна, будет ли оно аудиторным или дистанционным. После этого можно выбрать подходящую вам компанию и запросить у нее образец учебного плана, чтобы наверняка убедиться, что это именно то, что вам нужно. Самое главное – сочетайте теорию и практику, одной лекционной части будет недостаточно.