Пресс-Релизы

Компания ФОК разработала программу социально-экономического развития Белоярского р-на ХМАО

23 January, 2009, МоскваФОК

23 января 2009 года компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) завершила проект по разработке стратегии и программы социально-экономического развития Белоярского р-на Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) на период до 2020 года. Заказчик – Администрация Белоярского района ХМАО.

Основные цели «Стратегии социально-экономического развития Белоярского района до 2020 года» – повышение уровня и качества жизни населения и развитие современной диверсифицированной экономики через оптимизацию пространственной структуры территории, эффективное использование природных ресурсов, модернизацию инфраструктуры.

Первым этапом реализации данной стратегии станет «Программа социально-экономического развития Белоярского района ХМАО на период до 2012 года». Бюджет программы составляет 16,5 млрд рублей. Источник финансирования – бюджеты Белоярского района ХМАО и Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках программы компанией ФОК были проведены следующие исследования:

 Определены приоритетные отрасли экономики Белоярского района, опирающиеся на его минерально-сырьевые, природные, производственные и трудовые ресурсы.

По мнению экспертов ФОК, на сегодняшний день наиболее перспективными отраслями экономики Белоярского района являются нефте-, газодобывающая и перерабатывающая отрасли, лесное хозяйство, отдельные отрасли агропромышленного комплекса (тепличное земледелие, рыбная промышленность, оленеводство, звероводство, переработка дикоросов и т.д.). В ближайшие годы ведущая роль в экономике района будет сохраняться за газотранспортной отраслью. Однако в стратегической перспективе устойчивое социально-экономическое развитие района возможно только на основе диверсифицированной экономики.

Программа развития Белоярского района до 2012 года предусматривает реализацию ряда инвестиционных проектов: строительство завода деревянно-каркасного домостроения, мини-завода по переработке оленьего мяса в с. Казым, организация промышленной добычи и первичной переработки рыбы в приобских селах района, реконструкция молокозавода и завода по переработке рыбы в г. Белоярский, создание центра по переработке рыбной продукции в с. Полноват, реконструкция зверофермы по производству клеточной пушнины в с. Казым, модернизация птицефабрики, строительство городского специализированного рынка по реализации мяса и мясопродуктов в г. Белоярский. Кроме того, будут проведены работы по геологоразведке общераспространенных полезных ископаемых, а также новых газо- и нефтеносных месторождений на территории района. В районе будут построены новые и реконструированы старые объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, линии электропередач. В пос. Ванзеват, Полноват, Пашторы, Тугияны, Юильск и Нумто будут реконструированы вертолетные площадки.

 Разработан комплекс мер по улучшению качества жизни местного населения.

Данный пункт программы предусматривает строительство к 2012 году четырех детских садов в пос. Верхнеказымский, Лыхма, Сорум и в г. Белоярский. Также будут построены школа-детский сад в пос. Казым, спортивный зал для корпуса 2 МОСШ г. Белоярский, библиотека, школа и Дом культуры в пос. Лыхма, фельдшерско-акушерский пункт в д. Пашторы и спортивные центры в пос. Сорум, Лыхма и Верхнеказымский.

 Разработаны механизмы централизации традиционной для народов Севера хозяйственно-экономической деятельности и ее включения в экономическую деятельность района.

Программой социально-экономического развития Белоярского района предусмотрено создание сети пунктов закупки рыбы у населения и организация сети централизованного закупа дикорастущих ягод, грибов и орехов в национальных селах и деревнях.

 Спрогнозированы основные социально-экономические показатели Белоярского района, которых он достигнет к 2012 году благодаря реализации программы развития, подготовленной экспертами компании ФОК.

К 2012 году основные социально-экономические показатели Белоярского района ХМАО достигнут следующего уровня:
- доля занятых в малом бизнесе от общей численности занятых в экономике составит 21,2% (против 17,2% в 2008 г.);
- объем отгруженных товаров собственного производства (произведенных организациями малого бизнеса) увеличится в 2 раза;
- инвестиции в основной капитал вырастут почти в 2 раза;
- среднемесячная заработная плата вырастет с 28 тыс руб. в 2007-2008 гг. до 52 тыс руб. в 2012 г.



Информация:
Компания «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК) – это активно развивающаяся консалтинговая компания, работающая в сфере управленческого и инвестиционного консалтинга с 2002 года. Ключевые направления деятельности: научно-исследовательские разработки (НИР), государственно-частное партнерство (ГЧП) и корпоративный консалтинг. Сегодня в портфеле ФОК более 70 реализованных проектов, среди клиентов такие компании как «Газпром», РАО «ЕЭС России», Роснефть, АФК «Система», РЖД, федеральные и региональные ведомства и др. География проектов ФОК – все субъекты РФ, поэтому филиальная сеть компании постоянно развивается, в настоящий момент функционируют офисы в Хабаровске, Ставрополе и Брянске. В данный момент в штате компании ФОК 100 сотрудников, из них 80 консультантов, работающих в центральном отделении компании в Москве и в региональных офисах.
Финансовые показатели по итогам 2007 года составили более 50 млн. рублей, плановые показатели по итогам 2008 года – более 100 млн. рублей.
На сегодняшний момент ФОК является членом ТПП РФ, Московской Ассоциации Предпринимателей, Российского общества оценщиков, Национальной экологической аудиторской палаты, официальный партнер Гильдии поставщиков Кремля, «Поставщик года» МЭРТ РФ в номинации «Научно-исследовательские работы и услуги».
В июне 2008 года ФОК был присвоен Рейтинг делового потенциала оценочной компании - IV Рейтингового агентства Эксперт РА



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали