Пресс-Релизы

Корпорация "Рошен" стала лидером по упоминаемости в Интернет в 2008 году

Согласно результатам анализа медиа-присутствия основных производителей кондитерских изделий в Украине, проведенного ИЦ "ЭЛВИСТИ", корпорация "Рошен" стала лидером упоминаемости в интернет-СМИ в 2008 году.

Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://infostream.ua/). Всего за 2008 год было проанализировано более 15 млн. публикаций из более чем 3500 интернет-СМИ на украинском и русском языках.

Общее количество публикаций с упоминанием основных производителей кондитерской продукции в Украине в 2008 году по сравнению с 2007 годом незначительно увеличилось (на 4%) и составило 5735 публикации.

Как можно было и ожидать, тройка лидеров медиа-присутствия украинских кондитеров не изменилась по сравнению с 2007 годом, в нее вошли компании "Рошен", "АВК" и "КОНТИ", оказавшиеся безусловными лидерами. Упоминания этих трех компаний составили почти 2/3 всех упоминаний (63,7%) основных украинских производителей сладостей в 2008 году.

Согласно результатам анализа, упоминаемость большинства из анализируемых кондитерских компаний по сравнению с 2007 годом увеличилась. Абсолютная положительная динамика медиа-присутствия оказалась наилучшей у компании "Житомирські ласощі". Значительный рост медиа-активности этой компании (количество публикаций с упоминанием компании увеличилось более чем в 2,5 раза) свидетельствует об изменении медиа-стратегии житомирского производителя сладостей.

Наиболее значительным оказалось уменьшение медиа-присутствия у компании "АВК". Количество публикаций с упоминанием этой компании уменьшилось по сравнению с 2007 годом на 13%.

По результатам проведенного анализа, наибольшее количество публикаций за один месяц было зафиксировано в апреле 2008 года у группы "КОНТИ" - 173 публикации. Самых резонансных тем, относящихся к кондитерской тематике, в апреле было две: первая касалась результатов деятельности группы "КОНТИ" в первом квартале 2008 года, а вторая относилась к победе рекламной кампания продукции группы "КОНТИ" - десерта "Бонжур" - в престижном международном конкурсе "БРЕНД ГОДА/EFFIE", проводившимся в России.

Значительное количество публикаций о компании "КОНТИ" также было в октябре (162 публикации), когда наиболее резонансных тем также было две. Первая была связана с результатами деятельности группы "КОНТИ" за 9 месяцев 2008 года, а вторая касалась прогнозов экспертов и участников рынка относительно рынка продукции премиум-класса (по мнению специалистов, увеличение объемов выпуска продукции премиум-класса отечественными кондитерами значительно потеснит импортных производителей).

Заметной также была упоминаемость корпорации "Рошен" в начале года - феврале (159 публикаций) и конце 2008 года - ноябре (159 публикаций). Основной темой упоминаний этой компании в феврале стало открытие логистического центра в г. Яготин Киевской обл. В ноябре самая резонансная тема упоминаний корпорации "Рошен" не была связана с кондитерским рынком - в более чем в четверти всех публикаций компания упоминалась в числе клиентов компании Publicity Creating, которая публиковала пресс-релизы, посвященные нескольким событиям.

Также нельзя не отметить всплески упоминаемости компаний "Житомирські ласощі" (159 публикаций) и "АВК" (125 публикаций) в июле, вызванные обнародованием результатов анализа на соответствие нормам Министерства здравоохранения Украины некоторых образцов продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, проведенного научно-исследовательским центром испытаний продукции "Укрметртестстандарт" (согласно результатов исследования, в конфетах, выпускаемых некоторыми кондитерскими компаниями, содержатся транс-изомеры - соединения, которые образуются в результате обработки растительных масел и вызывают в организме человека нарушения жизнедеятельности большинства клеток, а также повышают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний).
Сравнительная диаграмма упоминаемости крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине в 2008 году

Cамыми активными электронными СМИ, опубликовавшими в 2008 году наибольшее количество публикаций (более 50 публикаций), относящихся к кондитерской отрасли, кроме сайтов самих производителей оказались следующие: Fin.org.ua, ИАЦ "Информкондитер", Konditerprom.ru, CbondS, proAPK.com.ua, "Инэко-Инвест", Sostav.ua, Аналитическое Агентство Agriculture, News.kompass.ua, "Экономические известия", "Компаньон".

При анализе интернет-присутствия основных производителей кондитерских изделий в Украине кроме компаний "Рошен", "АВК", "КОНТИ", "Крафт Фудз Украина", "Житомирські ласощі" и "Світоч", анализировались упоминания компаний "Бисквит-Шоколад", "Полтавакондитер", "Світ ласощів", "Рейнфорд".

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали