Пресс-Релизы

Художественная галерея SLAVINSKY представляет выставку «Избранные красотой» к 100-летию «Русских балетных сезонов» Сергея Дягилева в Париже

2009 год - отмечается во всем мире как год 100-летнего юбилея «Русских балетных сезонов». В ноябре 2008 года в Центре русской культуры в Париже (ул. Буасье 61) при поддержке Комитета по Культуре Правительства Санкт-Петербурга прошла выставка, посвященная столетию со дня первой постановки, осуществленной антрепризой Сергея Дягилева на парижской сцене. В Санкт-Петербурге эта выставка, дополненная работами театральных художников, будет показана впервые после парижского вернисажа.

Приглашаем Вас на пресс-конференцию 5 марта в 17 часов в галерее SLAVINSKY по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия 5/5

В пресс-конференции примут участие Председатель Союза Художников А.С. Чаркин, представители Комитета по Культуре Правительства СПБ. Художники: Василий Братанюк, Елена Ремерова, Наталья Вишнякова, Николай Глухов,  Андрей Кугаевский, Никита Цыцин, Константин Гарапач, Татьяна Калын, Виктор Николаев, Владимир Фирер, Михаил Мокров, Анна Виноградова, Иван Свиридов, Иван Славинский; фотограф Валентин Барановский.

Аккредитация на пресс-конференцию:

Тел.: +7 905 222 79 18  Екатерина Мурзинова

e-mail: [email protected]

«У петербургских художников своя форма  выражения сюжета, важным моментом которого является особенность индивидуального мифотворчества,  привнесение новых выразительных средств и форм,  симфоническое звучание неожиданных цветовых решений. Своим творчеством  участники выставки создают богатую полифонию художественной жизни Петербурга.                            

Многие художники обращаются к эпохе Дягилева, «Русским  сезонам»  как к источнику вдохновения, выражая свое отношение к театру, балету, Петербургу.  Роль живописи в театре велика, живописные декорации не нейтральный фон, а действующее лицо в спектакле, поэтому  существует эта неразрывная, невидимая связь между художником и театром, проявляющаяся в появлении новых театральных образов. Это можно проследить  в живописи  Николая Глухова и в лирических работах Никиты Цыцина. В изысканных, парадных эскизах костюмов Владимира Фирера,  поэтичных при всем изобилии цветовых контрастов. В особой атмосфере театра Василия Братанюка: художник обладает волшебным даром удивительно точно чувствовать язык танца, угадывая каждый жест и поворот головы танцовщицы. В скульптурах Константина Гарапача, наполненных чувством и глубоким содержанием.   

Выставка пробуждает в зрителях эмоции, размышления и интересна всем любителям петербургского театрального искусства и почитателям таланта С.П.Дягилева».  

Александр Сушков

сотрудник Эрмитажа
член Парижского Комитета в ознаменование 100-летнего
юбилея «Русских сезонов» С.Дягилева во Франции

 

Как всегда в галерее Slavinsky каждый зал будет решен с особой режиссерской подачей. В числе прочих сюрпризов, посетители смогут почувствовать особое настроение в специально подготовленной «гримерной» прима-балерины Мариинского театра.  Отдельный зал представит звезд современного петербургского балета в фотографиях Валентина Барановского.

Мы хотим показать Вам  волшебство, загадку и забытую тайну красоты балета. И испытать вместе со зрителями то чувство благоговения, с которым относились к эстетике балета современники Анны Павловой, Матильды Кшесинской, Тамары Карсавиной.


Выставка продлится с 6 по 31 марта в галерее SLAVINSKY по адресу: Васильевский остров, 6-я линия, д.5/5.

Вход на церемонию открытия выставки 5 марта в 20 часов - строго по пригласительным билетам. Аккредитация журналистов:

Екатерина Мурзинова, тел.: +7 905 222 79 18

e-mail: [email protected]

www.ivan-slavinsky.com