Пресс-Релизы

Припарковаться станет легче

2 March, 2009, МоскваRuukki

По информации, озвученной в конце января префектом Центрального округа Москвы Алексеем Александровым, в 2009 году в центре столицы построят гаражей и стоянок почти на 17 тысяч машиномест.

Нехватка парковок порождает много проблем, одной из самых сложных являются «пробки», возникающие из-за оставленных в неположенном месте автомобилей. Московские власти уже давно озвучивали мысль о создании сети перехватывающих парковок. «Но и здесь мы создали себе целый ряд проблем. Во-первых, практически все места, которые можно приспособить под парковки, сейчас заняты разного рода коммерческой недвижимостью, - считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Посмотрите, например, что происходит в районе станции метро «Юго-Западная» и «Речной вокзал». Там стоят огромные торговые центры, из-за которых машину оставить негде. И выход может быть только один: сносить эти торговые центры. В конце концов, в Чикаго в свое время приходилось сносить небоскребы, и ничего, все живы»[1].

Кстати, вероятность сноса не выглядит такой уж фантастичной. Например, в Смоленске уже начали расчищать землю под парковки. Правда, здесь пока в роли «жертвы» оказались не торговые центры, а сараи: по данным городского управления архитектуры, обнаружено около двух тысяч заброшенных сараев. Подобный «резерв» есть практически в любом российском городе.

Если свободной земли действительно уже почти не осталось, нужно подумать об освоении «неба», точнее, высоты. Например, компания Ruukki, европейский поставщик комплексных решений из металла для строительства и машиностроения, предлагает возведение многоэтажных парковок из металлоконструкций. «Строятся такие сооружения очень быстро, а количество их модификаций достаточно велико, чтобы решить любые потребности, - считает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki. - Мы предлагаем заказчику как варианты эконом-класса, так и утепленные паркинги, в том числе с автоматической системой парковки автомобилей».

Последняя опция - не просто новомодная «фишка», а исключительно практичное решение: механические «парковщики» ставят автомобили точнее и «теснее» друг к другу, чем это делают люди. Значит, вновь экономится драгоценная территория. Аналогичный принцип может применяться не только в наземных, но и подземных «машинохранилищах».

Не менее перспективной выглядит идея решить за счет создания парковок еще и проблему экологии. Современные газонные решетки могут укладываться на асфальт и служить местом для стоянки автомобиля. Внешне такая конструкция выглядит как обыкновенный зеленый газон на основе высокопрочного покрытия. При надлежащей эксплуатации такой «парковки» она еще и очистит воздух.

Чтобы автомобиль из «средства передвижения» не превратился окончательно в «способ проведения времени в пробке», понадобится построить тысячи парковок. Сейчас, когда стоимость земли из-за кризиса значительно подешевела, появился дополнительный стимул незамедлительно начать этот процесс.

http://msk.kp.ru/daily/24227.4/428147/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали