Пресс-Релизы

Минпромторг РФ планирует повысить качество работы

4 March, 2009, МоскваАМСКОМ

3 марта 2009 года компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) завершила разработку ведомственной целевой программы (ВЦП) «Повышение качества исполненгосударственных функций Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».

Цель проекта – разработка целостного комплекса мероприятий, направленного на повышение качества и доступности государственных услуг, а также способствующего снижению административного давления на бизнес.

Проект программы содержит следующие мероприятия:

  • Стандартизация и регламентация исполнения государственных функций (в том числе в электронном виде);
  • Оптимизация функций и обеспечение исполнения государственных функций в электронном виде;
  • Противодействие коррупции;
  • Совершенствование управления по результатам;
  • Усиление взаимодействия с обществом;

По словам Антона Кураша, руководителя отдела государственного управления Департамента регионального развития компании ФОК, «административное бремя на бизнес сегодня поглощает примерно 10% доходов компаний. В результате реализации ведомственной целевой программы, разработанной компанией ФОК, к концу 2011 года издержки бизнеса на преодоление административных барьеров в сфере, контролируемой Минпромторгом, должны сократиться до 3% от общего объема издержек».

Кроме того, отмечает Кураш, «планируется, что к концу 2011 года доля предпринимателей, удовлетворенных качеством предоставляемых Минпромторгом услуг, увеличится до 70%».

Данная ведомственная целевая программа разработана компанией ФОК в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. № 239 «Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ» и является основным инструментом реализации Административной реформы РФ в Министерстве промышленности и торговли РФ.