Пресс-Релизы

Украинский ответ повышению цен на газ: как отопить предприятие в условиях удорожания голубого топлива

5 March, 2009, ПолтаваНОМ

Полтавское частное предприятие «НОМ» совместно с партнерами ООО «Укртермосервис» увеличивает производство твердотопливных котлов «НОМ». По словам представителей предприятия, в условиях кризиса и удорожания российского газа именно этот вид отопительного оборудования дает наибольшую экономию.

«После оглашения новых цен на российское топливо для Украины число заявок на твердотопливные котлы резко увеличилось, в то время как газовые котлы заказывают в меньшем количестве, — говорит Игорь Петровский, менеджер по работе с клиентами. — Это неудивительно: дрова оказываются на поверку самым выгодным видом топлива для предприятий, а наше отопительное оборудование — самым эффективным в плане потребления дров: 0,5-1 кг в час для котла в 20 кВт (против 2-3 кг в час у традиционных отопительных котлов).»

Причина такой экономии — в инновационной запатентованной технологии, которая используется в конструкции котлов. Теплообменник в «НОМах» имеет большую площадь, в то время как скорость движения теплоносителя меньше. За счет этого теплоноситель прогревается с меньшими затратами энергии.

«Мы должны понять, что запасы природного газа невозобновимы, — говорит Александр Олейник, изобретатель «НОМов», директор ЧП «НОМ». — Поэтому газ не только будет дорожать, но и перейдет в разряд дефицита. Перспектива — за альтернативными видами топлива, более дешевыми и доступными. Котлы «НОМ» и рассчитаны именно на различные источники топлива: какой дешевле для владельца, тот и можно применять с одинаковым результатом.»

И газовые, и жидкотопливные котлы «НОМ» потребляют в 2-3 раза меньше топлива, чем стандартные котлы, представленные на рынке. Но снижение затрат для твердотопливных и, в частности, дровяных котлов достигает 6 и более раз.

Чтобы удовлетворить возрастающие потребности предприятий в экономном отопительном оборудовании, ЧП «НОМ» вместе с партнерами планирует значительное расширение производства.


О предприятии 

Производство экономного отопительного оборудования ЧП «НОМ» начало еще в 2002 году. Теперь отопительные котлы и теплогенераторы "НОМ" отапливают промышленные, гражданские и жилые объекты по всей Украине.