Пресс-Релизы

Компания «Меридиан» аммиаком не отравит

В условиях кризиса большинство крупных производственных компаний откладывают свои социальные проекты, а также работу по улучшению экологии производств «до лучших времен». Такая позиция может плохо сказаться на жителях близлежащих населенных пунктов и работниках предприятия, как произошло, например, в случае с Бусиновским мясокомбинатом, который чудом не взлетел на воздух из-за утечки аммиака 16 февраля 2009 года.

Этот случай в известной степени взволновал жителей Северного округа Москвы, на территории которого расположено еще одна крупная производственная компания - производитель продукции из рыбы и морепродуктов компания «Меридиан». Однако, по словам коммерческого директора ОАО ПКП «Меридиан» Игоря Тарасова, «важнейшей задачей компании «Меридиан» на будущие годы является улучшение экологии предприятия».

Конечно, такая позиция в значительной степени предполагает высокую степень ответственности «Меридиана» перед жителями Северного округа. И прежде всего это касается высокого содержания аммиака на предприятии, за счет которого поддерживается бесперебойная работа низкотемпературного склада компании «Меридиан». Холодильник «Меридиан» является крупнейшим складом на территории Северного округа, который позволяет хранить как рыбу и морепродукты, выпускаемые компанией «Меридиан», так и продукцию других пищевых производств. Проводится ли какая-либо работа по предотвращению возможной утечки взрывоопасного вещества и как предприятие планирует обезопасить жителей Москвы от последствий рассказал исполнительный директор ОАО ПКП «Меридиан» Сергей Аркадьевич Кузнецов.

«Наше предприятие находится в черте города Москвы, и многие жители близлежащих территорий являются непосредственно нашими работниками. Конечно, для нас вопрос экологии предприятия является первостепенным. Во избежание риска утечки аммиака, компания «Меридиан» разработала специальную программу улучшения экологии предприятия, в которой можно выделить несколько ступеней работы.

В рамках первой части программы компания «Меридиан» совместно с институтом «Гипрохолод» в настоящий момент разрабатывает проект по снижению аммиакоемкости. По результатам этого проекта емкость аммиака будет снижена с 37 до 7 тонн, не изменяя при этом температурный режим склада. Вторая часть программы направлена на улучшение уровня гражданской безопасности жителей близлежащих регионов, а также работников предприятия. С этой целью компания «Меридиан» в настоящий момент проводит реконструкцию и модернизацию противопожарной системы, а также организует совместно с МЧС России учения на своей территории по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Так, 3 марта 2009 года МЧС России провело учения, целью которых является предотвращение возможной аварии на предприятии в кратчайшие сроки, а также повышение гражданской безопасности. Учения включали в себя теоретическую и практическую части, в рамках которых была отработана последовательность и навыки предотвращения практически всех возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории «Меридиана». Особое внимание мы обратили на гражданскую безопасность. Высокие результаты учений говорят сами за себя - опасные для жизни и здоровья граждан случаи почти исключены.»

Несмотря на то, что вероятность аварии практически сведена к нулю, исполнительный директор компании «Меридиан» отметил, что в дальнейшем предприятие планирует регулярно проводить подобную работу, а также модернизировать оборудование, чтобы полностью исключить все риски, возникающие с использованием аммиака.