Пресс-Релизы

Растет клиентская база ОАО «Белгородская сбытовая компания»

По сравнению с прошлым годом количество клиентов, а соответственно и договоров выросло на 718, или на 5,5%. Подобная динамика клиентской базы наблюдается на протяжении всех лет деятельности компании.

На 1 января 2009 года число клиентов - юридических лиц ОАО «Белгородская сбытовая компания» составило 13,8 тысяч. Именно такое количество договоров энергоснабжения и контрактов заключено с этой категорией потребителей электроэнергии.

По сравнению с прошлым годом количество клиентов, а соответственно и договоров выросло на 718, или на 5,5%. Подобная динамика клиентской базы наблюдается на протяжении всех лет деятельности компании.

В структуре клиентской базы более 80% - это потребители с присоединенной мощностью ниже 750 кВА и месячным потреблением менее 30 тыс. кВтч. Потребители бюджетной сферы составляют 11,2%, с присоединеннной мощность ниже 750 кВА и с месячным потреблением выше 30 тыс. кВтч - 5%, а с присоединенной мощностью свыше 750 кВА - около 2%. На эту группу потребителей приходится более половины поставляемой компанией электрической энергии.
Так, в структуре розничного рынка электроэнергии прошлого года традиционно преобладали промышленные потребители с долей 62,39% от общего объема продажи. Доля непромышленных потребителей составила 13,14%; населения (а это более 680 тысяч потребителей) - 11,78%, предприятий сельского хозяйства - 6,74% и др.

Несмотря на увеличение клиентской базы, специалисты гарантирующего поставщика оперативно реагируют на происходящие изменения в законодательной базе и сообщают о них потребителям. Так, в 2008 году персоналом компании организована и выполнена работа по переводу клиентов на расчеты по календарному месяцу. Для этого были подписаны дополнительные соглашения к договорам и контрактам. Проведенная работа позволила оптимизировать учет объемов электрической энергии, полученной с оптового рынка, и привести в соответствие расчеты на розничном рынке с фактически потребленной электроэнергией и мощностью, снизить разногласия при определении объемов полезного отпуска электроэнергии и технологических потерь в сетях между гарантирующим поставщиком и региональной сетевой компанией.

В связи с изменениями в порядке расчетов стоимости электроэнергии и мощности (определены запуском оптового рынка мощности, Постановлением правительства РФ №476 от 28.07.2008 г. и Приказом ФСТ РФ №249-э от 03.07.2008 г.) все энергоемкие потребители были вовремя об этом проинформированы.

В планах компании - перевод расчетов по договорам энергоснабжения на применение одноставочного тарифа, дифференцированного по числу часов использования заявленной мощности. В 2009 году по такому тарифу рассчитываются 20 потребителей с объемом потребления 87,5 млн кВтч в год (1% от объема полезного отпуска). Для широкого применения подобной практики специалисты компании определят для каждого потребителя число часов использования заявленной мощности и представят свои предложения в Комиссию по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области для утверждения тарифов на 2010 год.

Подробно о деятельности компании можно найти на корпоративном сайте - http://www.belsbyt.ru/.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали