Пресс-Релизы

Модернизация обрабатывающего центра МС032

Специалистами ЗАО «ДИТЦ «Контакт» были проведены работы по модернизации металлообрабатывающих станков на ОАО «ТОПАЗ». Модернизации подлежали 2 станка модели МС032. Поставленная задача - замена существующей системы ЧПУ на более современную, модели NC-310 без замены измерительной системы, приводов подач и шпинделя.

Этапы модернизации:

Осмотр станков и разработка проекта.

Комплектация необходимым оборудованием.

Производство демонтажных, монтажных и пуско-наладочных работ.

Отладка PLC (программной логики управления станком) и испытания модернизированных станков.

Первый этап (22-23 января 2009 года) начался с выезда специалистов ЗАО «ДИТЦ «Контакт» на завод, с целью осмотра станков, а также для подбора документации, необходимой для разработки проекта модернизации, уточнения конфигурации системы ЧПУ и ее составляющих. Был подготовлен эскиз-проект и произведена необходимая комплектация оборудования.

Второй этап (22 января по 15 февраля 2009 года) комплектация аппаратурой и компонентами согласно проекта модернизации.

Третий этап За последующие 10 дней (на заводе организовали работу в выходные дни), произвели компоновку и подключение модулей входных и выходных сигналов. Уже при подключении измерительной системы, приняли решение на использование преобразователей энкодер-тахо для осей А и С. К началу работ по второму этапу, заказчиком были изготовлены каркасы под установку УЧПУ NC-310 для каждого станка. Достаточно быстро закончили монтаж и коммутацию основных блоков системы и приступили к наладке осевых приводов. После чего, станки передали на отладку PLC с интервалом в 3 дня.

Четвертый этап (15-28 февраля 2009 года). Была разработана и отлажена программная логик обрабатывающих центров. При написании PLC, учитывались особенности данных типов станков, пожелания технологов-программистов и операторов станков. Также специалисты ЗАО «ДИТЦ «Контакт» обучили операторов и персонал сервисной службы работе с новой системой.

Надо отдать должное - сервисная служба завода отличается от многих аналогичных служб высоким профессионализмом и подготовкой. Они освоили за короткое время большой объем информации и принимали активное участие в работе по диагностике и устранению выявленных дефектов.

И как результат хорошо организованной совместной работы по модернизации двух обрабатывающих центров модели МС032, за 1,5 месяца была полностью восстановлена работоспособность станков с параметрами, соответствующими паспортным.