Пресс-Релизы

Dove открывает правду о мыле

Сложившиеся предпочтения российских женщин о средствах очищения кожи могут противоречить их стремлению к здоровой и красивой коже. Таков вывод, к которому пришли участники круглого стола «Чистая и красивая кожа: иллюзия или реальность?».

Отправной точкой для дискуссии стали результаты опроса российских женщин, проведенного Исследовательским холдингом Ромир по инициативе бренда Dove *. Целью опроса было выяснение того, как и почему российские женщины ухаживают за своей кожей.

Чистота и красота кожи: мнение российских женщин

Данные опроса свидетельствуют, что красота кожи - актуальная для россиянок тема. Большинством женщин кожа воспринимается как одна из основ их внешней привлекательности: это подтвердили более 70 % респондентов в возрасте от 25 до 44 лет. Подавляющее большинство россиянок (83,8 %) осознают важность и необходимость регулярного очищения кожи для поддержания ее красоты и здоровья. Но, несмотря на огромное разнообразие косметических средств для очищения кожи, две трети россиянок по-прежнему периодически пользуются в этих целях мылом.

Чистота с обычным мылом: видимые и невидимые последствия

Участники круглого стола отметили, что сложившиеся предпочтения при выборе очищающего средства у российских женщин зачастую противоречат их стремлению иметь здоровую и красивую кожу: обычное щелочное мыло способствует нарушению уровня увлажнения кожи, а при взаимодействии с жесткой водой образует на коже невидимый нерастворимый налет. Это, в свою очередь, приводит к сухости и «стянутости» кожи, и, как результат, к преждевременному старению и появлению морщин.

Руководитель испытательного центра «Гамма Тест», заслуженный химик России Елизавета Сакован рассказала о некоторых последствиях применения щелочного мыла: «Наши исследования показали, что уровень рН обычного щелочного мыла составляет от 8,25 до 9,85. А рН здоровой кожи - 5,5-6. Поэтому использование щелочного мыла может вызывать нарушения кислотно-щелочного баланса и водно-липидной мантии кожи, отвечающей за уровень ее увлажнения».

Профессор Валерий Мачигин, заведующий лабораторией ВНИИ жиров, добавил, что данную проблему усугубляет жесткая вода: «При использовании мыла в жесткой воде образуются кальциевые и магниевые мыла, которые в воде не растворяются и моющим действием не обладают». Эксперимент, проведенный ведущим специалистом научно-технического отдела ООО «Юнилевер Русь» Светланой Петровой прямо на мероприятии, наглядно продемонстрировал участникам, как при добавлении жесткой воды в мыльный раствор образуется нерастворимый осадок. «Эти вещества оседают на коже и образуют на ней невидимую нерастворимую пленку, подобную той, которую мы видим на стенках ванны», - пояснил Валерий Мачигин.

Стереотипы против красоты кожи

Участники круглого стола пришли к важному выводу о том, что у россиянок существуют определенные заблуждения по поводу очищения кожи: то, что мы принимаем за доказательство чистоты кожи, на самом деле является одной из причин ее преждевременного увядания. Так, по данным опроса РОМИР треть российских женщин (32 %) в качестве «признаков чистоты» выбрали ощущение «стянутости» кожи, а каждая четвертая россиянка (26 %) назвала сухость кожи. Еще 18 % респондентов в качестве ассоциации с чистотой кожи выбрали «скрип при трении».

С точки зрения специалистов, все перечисленные признаки говорят не о чистоте кожи, а о том, что средство для очищения кожи подобрано неправильно. «Стянутость» и сухость, которые обычно принимают за ощущения чистоты, вызваны воздействием воды и щелочного мыла на кожу человека. Татьяна Королькова, заведующая кафедрой медицинской косметологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, объяснила, что на самом деле означают эти ощущения: «Под воздействием обычного щелочного мыла защитный барьер кожи разрушается, она быстрее теряет влагу. Сухость кожи в свою очередь может привести к повышенной чувствительности, обезвоживанию более глубоких слоев кожи, преждевременному старению и появлению морщин. Поэтому «скрип при трении», сухость и «стянутость» - это крик кожи о помощи, а не показатель чистоты!»

Зона риска для красоты и молодости кожи

Ведущая круглого стола Екатерина Одинцова предположила, что можно попробовать оценить «зону риска» влияния жесткой воды и обычного мыла на кожу россиянок. Данные опроса РОМИР и эксперты дали неутешительный ответ: 68 % женщин предпочитают очищать кожу мылом, и почти 60 % регионов России отличает повышенная жесткость воды. «Жесткая вода, содержащая большое количество солей кальция и магния, характерна для водопроводной воды большинства российских регионов, в том числе и для Москвы», - подтвердил Валерий Мачигин.

Есть ли выход?

Есть ли выход для российских женщин, по-прежнему регулярно пользующихся обычным мылом и водой для очищения кожи, или красота их кожи является неизбежной платой за чистоту? Существует ли средство для очищения, которое выглядит как мыло, используется как мыло, но при этом мягко воздействует на кожу, не вызывает раздражения и сухости, поддерживает ее естественный баланс влаги и не нарушает липидный барьер?

В качестве возможной альтернативы, то есть «мыла без мыла», специалисты компании «Юнилевер Русь» назвали крем-мыло Dove, которое на ¼ состоит из увлажняющего крема и поэтому не только не вызывает ощущений сухости и «стянутости», а, напротив, действует мягко и увлажняет кожу уже на этапе очищения. Кожа остается более гладкой и мягкой на ощупь, без ощущений сухости и «скрипа», которые ассоциируются с чистотой при использовании обычного мыла.

Ведущий специалист научно-технического отдела ООО «Юнилевер Русь» Андрей Василевский пояснил: «Секрет уникального действия крем-мыла Dove - в его составе. Технология его производства не имеет ничего общего с производством обычного щелочного мыла. Продукт не содержит щелочи и имеет нейтральный для кожи уровень рН (6,5-7). Компоненты крем-мыла не реагируют с солями кальция и магния, содержащимися в жесткой воде, и поэтому нерастворимый кальциевый осадок не образуется».

Светлана Петрова продемонстрировала всем присутствовавшим опыт, показывающий, что при взаимодействии крем-мыла с жесткой водой действительно не образуется осадка, а лакмусовая полоска почти не меняет цвет после прикосновения к поверхности крем-мыла, что свидетельствует о том, что уровень рН крем-мыла Dove приближен к значению рН здоровой кожи.

Эксперты круглого стола также подтвердили: многочисленными независимыми исследованиями доказано, что крем-мыло Dove эффективно увлажняет и очищает, но при этом воздействует на кожу мягче, чем обычное мыло.

Директор по развитию Национального альянса дерматологов и косметологов Наталья Ивакина обратила внимание на знак на упаковке продукта, который  свидетельствует, что продукт одобрен Национальным альянсом дерматологов и косметологов.

Прошедший круглый стол обозначил важную проблему: уровень осведомленности о воздействии на кожу очищающих средств среди российских женщин довольно низок. Бренд Dove, не впервые привлекая внимание к стереотипам восприятия красоты, считает важным обратить внимание россиянок на то, что ради красоты и здоровья кожи следует внимательнее подходить к выбору очищающего средства.

_________________________________________________________________________________

*Опрос проводился в период с 24 февраля по 10 марта 2009 года по инициативе бренда Dove в рамках общероссийского Омнибуса Исследовательским холдингом Ромир.

Данные охватывают все федеральные округа России и представляют женщин, в возрасте 18-60 лет, проживающих в городах.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали