Пресс-Релизы

«Рязаньэнерго» продолжает реконструкцию подстанции «Факел»

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает строительные работы по расширению подстанции 110 кВ «Факел» с переводом на напряжение 220 кВ, начатые летом 2008 года. Напомним, что реализация этого крупнейшего инвестпроекта запланирована филиалом в целях создания дополнительных мощностей и повышения надежности электроснабжения потребителей Рязанского энергоузла.

Такая масштабная стройка с применением новейших технологий ведется в регионе впервые за последние 40 лет. На площади в 4 гектара на сегодняшний день полностью закончено строительство всех фундаментов, подъездных путей и автодороги, здания щита управления всем оборудованием подстанции, насосной станции пожаротушения. Выполнена ошиновка ОРУ-110 кВ, а также монтаж и наладка автотрансформатора мощностью 200 МВА напряжением 220 кВ, выключателей ВГТ-220 и 110 кВ. Смонтированы трансформаторы напряжения и современные, более надежные элегазовые трансформаторы тока 220 и 110 кВ, аккумуляторная батарея и разъединители, ограничители перенапряжения 220 и 110 кВ.

Установлены опоры для заходов ВЛ-110 кВ, ведется наладка панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики на щите управления. Предусмотрена установка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), которая позволит дистанционно управлять подстанцией. Кроме того, в целях безопасности и для постоянного контроля за работой оборудования на территории энергообъекта планируется разместить 20 камер видеонаблюдения. 

Первый пусковой комплекс готовится к сдаче уже летом. Следует отметить, что расширение подстанции «Факел» - решение существующей в Рязани и области проблемы дефицита электроэнергии. Ввод дополнительных 120 МВт мощностей - это гарантия качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей, подключение строящихся домов, развитие промышленности, бизнеса и сельского хозяйства, привлечение в регион инвестиций и, как следствие, создание новых рабочих мест, что особенно актуально в период кризиса.

 

Справка о компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,453 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий),     58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1540 подстанций      35 кВ и выше с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

 

  

Отдел по работе с органами власти,

общественными организациями и СМИ

филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Телефон (4912) 20-42-28, факс: (4912) 20-44-30

E-mail: [email protected]

[email protected]