Пресс-Релизы

Депутат Дмитрий Свищев: «Парламентские консультации с президентами спортивных федераций принесут пользу в ходе подготовки к Олимпийским Играм»

2 июня 2009 года в Государственной думе состоялось заседание Комитета по физической культуре и спорту. В ходе заседания состоялась встреча депутатов-членов Комитета с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым.

Как отметил по итогам заседания заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, решение приглашать президентов федераций на заседания думского комитета возникла давно, и цель таких встреч - обсуждение самых насущных проблем и вариантов их решений в свете предстоящих Олимпийских Игр.

«Не сомневаюсь, все мы переживаем за выступления наших спортсменов на предстоящих Олимпийских играх, - заявил депутат Свищев. - Итоги чемпионатов мира, мягко говоря - не утешительные, и дают нам пока мало шансов на успех. А такие встречи в конструктивной, товарищеской обстановке помогут раскрыть картину всей проблематики хода подготовки к Олимпийским Играм, и наметить пути решения основных проблем».

Дмитрий Свищев обратил внимание коллег на очень актуальный факт: для многих видов спорта уже начался или в ближайшее время начнется заключительный этап подготовки сборных команд: «Нам сегодня важно выяснить и определить круг проблем, которые еще не решены в федерациях и, по возможности, предложить их решение и взять на контроль исполнение этих решений. Важно так же выяснить, -  что в договорных отношениях федерации с Минспортом не принято, какие задачи поставлены и реально ли их выполнение и другие проблемы. Начинаем  с лыжных гонок - это наш медалеемкий вид».

Как отметил в своем выступлении президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, ситуация в лыжном спорте сложная, но не смертельная: «У нас есть надежды на завоевание двух-трех золотых медалей в Ванкувере. Теоретически мы к нему готовы, но на практике еще нет. Нам не хватает финансирования для заключительного этапа подготовки».

Комитет с большим вниманием выслушал Владимира Логинова, который осудил факты применения допинга российским спортсменами, что уже превратилось в тайный бизнес. Мнение Логинова поддержали члены Комитета, и отметили, что в связи с этим депутаты Госдумы вносят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в котором будут прописаны основные антидопинговые правила.