Пресс-Релизы

Бованенково: смена сезонов

На Ямале завершился зимний сезон. С января по май на стройке «Обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ» подразделениями Стройгазконсалтинга было погружено около 45 000 свай, проведена термостабилизация грунтов.

    Для свайных работ использовались винтовые и буроопускные сваи. Первые - преимущественно на линейных сооружениях (шлейфы газопроводов, газосборные коллекторы, ВЛ 10 кВ), буроопускные - на строительстве площадочных объектов (ГП-2 УКПГ (1 модуль), аэропорт, полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов, база геофизиков, база бурения и др.) Параллельно с погружением свай велась термостабилизации грунтов, позволяющая проморозить основания свайных фундаментов и обеспечить их надёжную эксплуатацию, в том числе в тёплое время года.

    Работы на Ямале проходили в сложных погодных условиях. Так, в зимний сезон строительство несколько раз прерывались из-за пурги, в январе-феврале было более двух актированных недель (когда температура держалась ниже минус 45 С). С приходом лета началось обводнение местности, что существенно снизило темп, нарастить который планируется к июлю. В этом месяце работы будут вестись на отсыпанных площадках, продолжится заготовка свай. К началу летней навигации (середина июля) планируется завершить строительство причала на реке Се-Яха, что позволит значительно упростить доставку грузов на Бованенковское НГКМ. Летом по Северному морскому пути заказчик (ООО «Газпром добыча Надым») завезёт на стройку крупногабаритное оборудование, а генеральный подрядчик (ООО «Стройгазконсалтинг») поставит металлоконструкции и другие необходимые материалы.