Пресс-Релизы

ТУРИСТСКО-СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ РОССИИ стал партнером федерального проекта «Территория. Молодежный туризм»

Туристско-спортивный союз России (ТССР) - это общероссийская общественная организация, созданная на базе Федерации спортивного туризма России, объединяющая туристов - спортсменов-любителей, профессионалов и организаторов спортивных туристских походов, путешествий и туров, включающих преодоление природных категорированных препятствий.

Занимаясь активным пропагандированием спортивного туризма, ТССР не мог пройти мимо такого знакового молодежного события как профильная смена «Территория» Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2009». Президент ТССР Сергей Панов убежден, что будущее спортивного туризма в молодежи.

 Являясь центральным мероприятием «Года молодежи», Форум соберет около 50 000 талантливых молодых людей из всех регионов страны. Форум «Селигер 2009» включен в План основных мероприятий по проведению Года молодежи в Российской Федерации, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1955-р.

 Смена «Территория. Молодежный Туризм» соберет более 5000 молодых людей  из всех регионов страны, готовых придать новый импульс развитию внутреннего туризма в России, в частности - спортивного туризма.

 ТССР принимает активное участие в разработке и реализации насыщенной программы смены. Она будет включать в себя всероссийские туристские соревнования по различным видам туризма и семинары судей; конференции, семинары и диспуты по подготовке кадров спортивного туризма, по организации работы туристских секций и клубов, информационному обеспечению, по обмену опыту работы в регионах; фотовыставку «Спортивный туризм и путешествия в России»; встречи с известными туристами и путешественниками, заслуженными мастерами спорта России, которые расскажут о своих маршрутах и о специфике различных видов спортивного туризма; работу выездных маршрутно-квалификационной комиссий по пешеходному, горному, водному, парусному и другим видам туризма по выпуску туристских групп на маршруты, которые будут проводиться после форума  и многое другое.

 Спортивный туризм - это один из самых популярных видов спорта в нашей стране. В 2008 году по официальной статистике Минспорттуризма России количество занимающихся составило более  340 тысяч спортсменов, а с учетом массового физкультурного движения, включающего детско-юношеский спортивно-оздоровительный туризм,  -  более 3 миллионов человек.