Пресс-Релизы

Уникальный метод исследования - капсульная эндосскопия - пришел на помощь гастроэнтерологам

У уральцев и их соседей, имеющих проблемы с ЖКТ, есть повод порадоваться: в Екатеринбург пришла уникальная методика исследования кишечного тракта - капсульная эндоскопия. Теперь не нужно глотать зонд, испытывая при этом чудовищный дискомфорт. Новая технология позволит врачам, как героям известного медицинского сериала «Доктор Хаус», сказать своим пациентам: «Мы собираемся снять фильм про ваши внутренние органы, найти проблему и все исправить!». И все это возможно благодаря микровидеокамере размером с обычную капсулу.

Новый метод исследования кишечника позволяет обследовать все отделы тонкой кишки, 12-перстную кишку и получить информацию о патологии желудка.  При помощи капсульной эндоскопии  могут быть выявлены патологии тонкой кишки, диагностика которых ранее была затруднена. Стандартные эндоскопические методики позволяли осмотреть  только ограниченные  участки отделов тонкого кишечника, и его исследование на всем протяжении - а длина тонкого кишечника человека составляет 3,5-4 метра - оставалось непосильной задачей.

В отличие от таких распространенных методов диагностики, как  видеоогастроскопия и видеоколоскопия, когда пациенту вводится зонд,  капсульная эндоскопия позволяет проводить  исследования  без моральных и физических страданий больного.  В этом случае в качестве эндоскопа используется маленькая капсула размером с витаминку, которую проглатывает пациент.  Эта чудесная таблетка содержит микровидеокамеру и микропередатчик.

Двенадцать часов видеокапсула путешествует по кишечнику человека и со скоростью 2 кадра в секунду передает изображение на записывающее устройство, прикрепленное липкими кармашками на поясе у больного. Всего делается около 50 000 снимков! Затем капсула естественным путем выводится из организма.  Изображения, полученные в ходе обследования, изучаются специалистом. Анализ собранных данных позволяет максимально точно диагностировать заболевание и назначить своевременное и эффективное лечение.

К сожалению, сегодня уникальный метод исследования пока предлагают только в «Преображенской клинике». Еще в нескольких капсулу используют в тестовом режиме: обучают специалистов работе с новым оборудованием. Эндоскопическая капсула, используемая сегодня докторами «Преображенской клиники», была разработана южнокорейскими специалистами. «Умные капсулы» первого поколения были многоразовыми, что доставляло пациентам определенный психологический дискомфорт. Кроме того,  они работали на радиосигнале и реагировали на помехи внешнего мира, что приводило к сбоям в записи данных. Современные эндоскопические капсулы работают вне зависимости от внешних условий, они - одноразовые и не доставляют пациентам  никаких неприятных ощущений.

Медики уверены, что за таким методом исследования - будущее.  «Капсульная эндоскопия позволит опознать трудно диагностируемые обычными методами заболевания тонкого кишечника, а значит - назначить эффективное лечение. Кроме того, известно, что любое заболевание проще предупредить, поэтому капсульная эндоскопия может являться и отличным  способом профилактического осмотра во избежание возможных проблем с кишечником», - рассказал Андрей Сысолятин, главный врач «Преображенской Клиники».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали