Пресс-Релизы

Корпорация International Paper продолжает реализацию инвестиционной программы на ОАО «Светогорск»

7 September, 2006, МоскваPR Press Center

Светогорск, Россия - 3 сентября 2006 г. International Paper, один из крупнейших мировых производителей бумаги, продолжает инвестиции в модернизацию целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Светогорск» в России.

«Работы по одному из крупнейших проектов инвестиционной программы, заводу БХТММ, продолжаются. Новый завод позволит комбинату ежегодно производить 200 000 тонн механической целлюлозы для производства бумаги и картона»

Комбинат играет важную роль в плане трансформации компании и стремлении сконцентрироваться на двух ключевых направлениях деятельности: немелованной бумаге и упаковке. Инвестиционная программа, начатая в 2004 году, включает в себя пуск нового цеха по производству осажденного карбоната кальция (PCC), модернизацию бумагоделательной машины №4 (производство печатных бумаг) и установку дополнительной автоматизированной линии по резке и упаковке офисной бумаги. Кроме этого, было проведено переоснащение бумагоделательной машины №1 для выпуска нового вида продукции – мелованного картона для упаковки жидких пищевых продуктов. Также в рамках программы по защите окружающей среды был построен цех по сбору и сжиганию дурнопахнущих газов. Следующая стадия инвестиционной программы – это строительство завода БХТММ (беленой химико-термомеханической массы). «Работы по одному из крупнейших проектов инвестиционной программы, заводу БХТММ, продолжаются», - сказал Сергей Пондарь, генеральный директор ОАО «Светогорск». «Новый завод позволит комбинату ежегодно производить 200 000 тонн механической целлюлозы для производства бумаги и картона».

International Paper уже является лидером на российском рынке офисных бумаг; постоянные инвестиции позволяют упрочить позиции в этом сегменте рынка и расширить спектр предложений на рынке картона. «Мы очень довольны результатами модернизации ОАО «Светогорск», - заявил Тим Келли, вице-президент по производству и технологиям IP Европа, - российский рынок продолжает развиваться, и проведенные инвестиции позволяют удовлетворять растущий спрос на высококачественную бумагу и картон. Российский рынок очень важен для компании International Paper, и мы будем продолжать изучать выгодные возможности расширения бизнеса в этой стране». О компании Компания International Paper, штаб-квартира которой расположена в США, уже более 100 лет является лидером лесной промышленности. В настоящее время компания проводит реформирование своей деятельности для того, чтобы сфокусировать свои позиции на двух глобальных направлениях - немелованные бумаги и упаковка, обслуживая клиентов в США, Европе, Южной Америке и Азии. В Европе деятельность компании International Paper сосредоточена на производстве и продаже офисной бумаги и упаковки на бумажной основе. Компания является одним из ведущих поставщиков листовой бумаги в Европе и предлагает широкий ассортимент офисной бумаги для разнообразных целей. Компания International Paper работает в соответствии с принципами экологической, экономической и социальной устойчивости, и уже давно взяла на себя обязательства не использовать древесину из лесов, находящихся под угрозой исчезновения. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.internationalpaper.com.

Контакты:

Ирина Гусева, PR Менеджер, ОАО «Светогорск», тел. (81378) 43 504 Клаудия Брэнд, Communication Coordinator International Paper Europe tel. + 32(0) 2 774 1228

Ульюк Елена, менеджер проектов (495) 787 93 71