Пресс-Релизы

Грандиозный выставочный проект Дмитрия Гаева-Орлова и Андрея Верещагина «Азбука Систематизма» открывается в новом арт-пространстве - Арт Центре «Ветошный». 15 сентября – 30 октября

13 September, 2009, МоскваGalera Art Agency

Арт Центр «Ветошный» (адрес: Ветошный переулок, д.13. м. Площадь Революции) и Systematism Art Factory&Club представляют выставочный проект «Азбука Систематизма» в рамках 3 Московской биеннале современного искусства. Художники: Дмитрий Гаев-Орлов и Андрей Верещагин, куратор Виталий Пацюков, эксперт Вячеслав Колейчук. Выставка пройдет с 15 сентября до 30 октября. Время работы Арт Центра с ежедневно с 11.00 до 24.00+ (вход свободный).

«Россия – феномен Систематизма. Заявляя о новом направлении в современном искусстве, Систематизм открывает новый век»

Художники Дмитрий Гаев-Орлов и Андрей Верещагин объединились для того, чтобы создать-разработать новый стиль в искусстве. Систематизм. Ровно год назад в ГЦСИ впервые был представлен их проект «Азбука Систематизма». Основанная на простейших геометрических фигурах, «Азбука» была задумана как инструмент для исследования не только пластических, но и социальных законов, определяющих поведение человека в обществе.

Новый Арт Центр и Systematism Art Factory&Club, со-основателями которого являются соавторы-художники  Верещагин и Гаев-Орлов, откроется глобальным выставочным проектом «Азбука систематизма».

«Эти произведения способны представлять национальную идею, лицо новой России. Редко кто может мыслить так глобально, стратегически правильно, глубоко и серьезно. Именно тогда искусство становится полноценным, когда оно становится образом государства, его имиджем. И вот эти произведения могут стать имиджем государства – нового Российского государства». (Главный куратор ГЦСИ, куратор выставки «Азбука Систематизма» Виталий Пацюков).

Дело в том, что именно идея государственности проходит фактически генеральной линией в геометрически четко выстроенной и исполненной идее «систематического творчества» или же «Систематизма». Так позиционируют свой стиль Дмитрий Гаев-Орлов и Андрей Верещагин. По их словам: «Россия – феномен Систематизма. Заявляя о новом направлении в современном искусстве, Систематизм открывает новый век».

Вместо букв в своей «Азбуке» художники используют геометрические фигуры. Весь мир, по их мнению, можно разложить по таблице на три уровня простых элементов, – прямо по Малевичу, – на круг, квадрат и крест. Или: круг-сфера, треугольник-пирамида и квадрат-куб. Эти простейшие элементы и составляют своеобразную азбуку мироздания, и лежат в основе любого из искусств. Художники показывают, что все искусство строится буквально на нескольких символах, подобно тому, как, ну, скажем, любое гениальное литературное произведение построено из букв. А все буквы – русского – алфавита выстраиваются из кривых, косых и полукруглых линий. Всего на выставке будет представлено более 100 работ Верещагина и Гаева-Орлова. Живопись, графика, макеты, инсталляции. А также – скульптуры, которые предоставил для данной экспозиции эксперт проекта Вячеслав Колейчук.

Суть Систематизма, наверное, будут изучать искусствоведы, социологи и политологи будущих десятилетий. А увидеть эту живопись, эту «Азбуку», – можно до 30 октября в новом Арт Центре, в Ветошном переулке, 13.

Контактный телефон Арт Центра: 643 61 28

 

Аккредитация  на пресс-конференцию и VIP-открытие, которые состоятся 1 октября 2009г. по телефону: 8-915-163-33-60. Galera Art Agency



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали