Пресс-Релизы

Депутат Дмитрий Свищев: «Соревнования по подводной охоте - своеобразный старт экологической акции по очистке московских водоемов»

18 сентября в столице прошли соревнования по подводной охоте на Кубок Мэра Москвы. Этот турнир проводится при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды уже в четвертый раз. В Строгинском затоне собрались спортсмены со всей России, чтобы побороться за первенство в личном и командном зачетах.

Соревнования традиционно прошли с праздничным размахом. Для болельщиков организаторы подготовили спортивно-развлекательную программу: их ждали соревнования по дартсу, мини-гольфу, перетягиванию каната, стрельбе в лазерном тире, а также состязания по приготовлению ухи на свежем воздухе.

Как отмечают организаторы, такие соревнований выполняют важную задачу -  привлекают внимание общественности к сохранению экологии московских водоемов, и доказывают, что в столице еще есть места, где можно с толком порыбачить. Конечно, если горожане будут более бережно относиться к поддержанию чистоты в прибрежных зонах, рыбы будет становиться только больше. Кстати, сами дайверы по окончанию охоты почистили дно затона от мусора.

В награждении победителей принял участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. По окончанию соревнований он пообщался с журналистами:

«Сегодня Мэрия Москвы подготовила настоящий праздник для любителей подводной охоты. Традиционно эти соревнования собирают не только спортсменов со всей страны, но и экологов, общественных деятелей, просто любителей охотничьего азарта. Очень  важно, что таким образом московское Правительство обращает внимание москвичей и гостей столицы на сохранение биоресурсов московских водоемов.

Чиновники Департамента природопользования также позаботятся о том, чтобы рыбы хватило на следующий год - сегодня в Строгинский затон они выпустят молодняк окской стерляди. Кроме того, праздник даст старт экологической акции «Чистый город - светлое будущее» по очистке водной и прибрежной территории Строгинского затона. В этой акции примут участие не только дайверы, но и дети - участники детско-юношеских игр «Олимпийские надежды» севера-запада столицы», - отметил депутат Госдумы.