Пресс-Релизы

Игорь Полтавцев: "Жизнь Александра Скрябина в его творчестве"

8 октября в музее А.Н.Скрябина состоится концерт одного из самых заметных современных российских пианистов Игоря Полтавцева, посвященный памяти выдающегося композитора, – "Жизнь Александра Скрябина в его творчестве".

Идея концерта, по словам Игоря Полтавцева, в том, чтобы за короткое время выступления постараться показать слушателям разные грани гения Скрябина, идя от ранних сочинений к поздним. "Я хочу, чтобы слова великого русского пианиста Владимира Софроницкого: "Жизнь, свет, борьба, воля. Вот в чем истинное величие Скрябина" стали эпитетом к моему концерту!" – сказал Игорь Полтавцев.

Программа концерта:
I отделение
3 Пьесы ор.2
Соната 3 ор.23 fis-moll
2 Прелюдии ор.27 g-moll, H-dur
Фантазия ор.28 h-moll
2 Поэмы ор.32 Fis-dur, D-dur
Вальс ор.38 As-dur
II отделение
Соната 5 ор.53
2 Пьесы ор.57 "Желание" De`sir и "Танец ласки" Caresse danse`e
Соната 9 ор.68 "Черная месса"
Поэма "К пламени" ор.72 Vers la flamme

В первом отделении прозвучат ранние сочинения Александра Скрябина периода 80-90 гг. 19 столетия.
В наследии этого периода преобладает такой жанр романтического фортепиано как миниатюры: прелюдии, этюды, ноктюрны, мазурки, экспромты. В этих лирических пьесах запечатлен широкий круг настроений и душевных состояний от мягкой мечтательности до страстной патетики, в которых отчетливо заметны воздействия Ф.Шопена и П.И. Чайковского.
Из биографии пианиста: Скрябин был влюблен в пятнадцатилетнюю барышню, такое первое пылкое увлечение закончилось драматично, семья невесты не приняла ухаживаний молодого человека. В возрасте 20 лет Скрябин оканчивает с золотой медалью Московскую консерваторию. В это же время начинается и концертная деятельность композитора. Ему аплодирует Берлин, Дрезден, Люцерн, Генуя. Затем – Париж. Рецензенты, как и публика, благосклонны к нему: "Он раскрывает в своей игре неуловимое и своеобразное очарование славян – первых пианистов в мире".

Во втором отделении концерта Игорь Полтавцев представит Скрябина зрелым, глубоким, самобытным композитором, который ощущал себя провозвестником новой религии. Такой религией для композитора было искусство. Он верил в его преобразующую силу, верил в творческую личность, способную создать новый, прекрасный мир.
В этот период Скрябин с женой, талантливой пианисткой Верой Исакович, живя в Швейцарии, а также во Франции и Италии, совмещал интенсивную творческую работу с гастролями по Европе и Америке. В эти годы у него родилось трое детей.
Последние 5 лет Скрябин жил в Москве, выезжая с авторскими концертами заграницу. Он женился (неофициально) во второй раз. Одним из последних, неосуществлённых замыслов Скрябина была "Мистерия", которая должна была воплотиться в грандиозное действо – симфонию не только звуков, но и красок, запахов, движений, даже звучащей архитектуры.

Игорь Полтавцев – блестящий солист, тонкий ансамблист, глубокий музыкант и неординарная личность.
Всегда и везде выступления артиста, имеющего свой универсальный стиль, сочетающий традиции виртуозного академического пианизма с театрализованным представлением, неизменно сопровождаются искренними овациями публики. Почувствовать настроение зрителя, понять его, вместе с ним войти в мир классической музыки, пережить всю гамму эмоций той или иной композиции – это невидимая, но ощутимая грань любого концерта Игоря Полтавцева. Каждый его концерт – это целая жизнь, и именно такое мироощущение артиста превращает любое выступление пианиста в настоящее событие.

Дата: 8 октября 2009 года
Время: в 18.30
Место: Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина

Справка: Игорь Полтавцев, классический и джазовый пианист. Лауреат более десяти Всероссийских и Международных конкурсов. 20 лет работает на профессиональных сценах России, Европы, США, Азии, Африки, Израиля, ОАЭ, стран СНГ и Балтии. С 1996 года является солистом Московского Концертного Филармонического объединения. С 2000 года является действительным членом Международного Фонда им. А.Н.Скрябина. С 2006 года тесно сотрудничает со всемирно известным коллективом "Хор Турецкого". В октябре 2009 года состоится презентация нов компакт-диска"Игорь Полтавцев. Сольный концерт в Большом зале М Г К им. П.И.Чайковского". В настоящий момент музыкант серьезно работает над своим новым проектом "Роялити-шоу", претендующим на звание "уникального" и "беспрецедентного".

Справка: Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина (г. Москва, Б. Николопесковский пер., 11) – единственный в России музей, посвященный знаменитому русскому композитору.
Мемориальная экспозиция музея располагается в квартире, где Александр Николаевич Скрябин провел последние годы жизни (1912 –1915 г.). Дом находится в историческом районе Арбата.
Музей открыт в 1922 году. Благодаря стараниям жены композитора в доме была полностью сохранена подлинная обстановка квартиры композитора, которая экспонируется и поныне. Музей действует также как культурный центр, на первом этаже проводятся музыкальные концерты.

Информационное сопровождение концерта Игоря Полтавцева – «Корпорация Детства»

Подготовлено и распространено инфо-центром Корпорация Детства

www.korporaciya-d.ru
[email protected]
[email protected]





Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали