Пресс-Релизы

В Россию привезена первая лошадь для вестерн езды

6 October, 2009, МоскваЦКО Караван

2 октября 2009 года на территории Центра Конного Отдыха «Караван» при поддержке Федерации Конного Вестерн Спорта прошла официальная презентация впервые привезенной в Россию Американской четвертьмильной лошади (Quarter Horse).

В рамках презентации была проведена серия индивидуальных тренировок по вестерну под руководством тренера-консультанта Галины Батуевой, а также учебные соревнования по трейлу и хорcманшипу.

Американский квотерхорс – первая порода, выведенная на территории Соединенных Штатов путем смешения лошадей, завезенных сюда завоевателями из Старого Света. Этот особый тип невысокой, компактной, мускулистой и чрезвычайно маневренной лошади был выведен специально для работы на ранчо. Свое имя «четвертьмильная» лошадь получила благодаря участию в скачках на четверть мили, любимому виду спорта американских ковбоев. Квотерхорс – наиболее подходящая порода лошадей для езды в стиле вестерн.

Как спорт вестерн начал развиваться в 20 веке. Наиболее популярные стили вестерн езды – western trial, western pleasure, western horsemanship, cutting, Versatility Ranch Horse, reined cow horse, gymkhana и др. Существует большое количество ассоциаций, под эгидой которых проводятся соревнования по езде вестерн (Американская ассоциация родео, Professional Rodeo Cowboys Association, Американская Ассоциация Квотерхорсов и др), каждая из которых предъявляет свои требования к каждой дисциплине.

Галина Батуева, член комитета по соревнования Израильской ассоциации лошадей породы квотер: «В последние годы интерес к езде в стиле вестерн в Европе и России активно растет. Это не только зрелищный вид спорта, но и прекрасный активный отдых. Одна из главных задач ФКВС - повышение интереса к вестерну в России. В рамках программы популяризации этого вида спорта мы привезли двух лошадей породы квотерхорс на базу ЦКО «Караван», который является давним партнером федерации. Злесь есть прекрасные возможности для тренировок и проведения соревнований. Надеюсь, в ближайшие годы эти лошади смогут успешно выступать на международных соревнованиях».

Галина БАТУЕВА – занимается конным спортом более 25 лет, из них последние 15 лет - вестерном. В 1997 году окончила отделение вестерна при институте Физкультуры и Спорта Израиля, получила диплом тренера по вестерну. Полтора года тренировалась в Италии у известного спортсмена, судьи международной категории по вестерну, Президента Итальянской Ассоциации Versatility Ranch Horse Бади Ферруччио. Г. Батуева - член комитета по соревнованиям ILQHA (Израильская ассоциация лошадей породы квотер, основной породы для вестерна). Работает тренером и управляет вестерн-школой. Ученики Батуевой регулярно входят в состав Израильской юношеской сборной по вестерну, занимают призовые места на чемпионатах мира среди юниоров. За годы занятий вестерном Галина обучила и подготовила к соревнованиям несколько сотен лошадей различных пород.

Центр Конного Отдыха "КАРАВАН" – организует занятия по верховой езде для начинающих и конные маршруты для опытных всадников по живописным местам Подмосковья.

Федерация Конного Вестерн Спорта (ФКВС) организована для продвижения и популяризации конного вестерн спорта в Российской Федерации. ФКВС сформирована для того, чтобы способствовать проведению соревнований по дисциплинам конного спорта вестерн на общей для всех основе и по одинаковым стандартам, разрабатывая для этого правила их проведения.