Пресс-Релизы

«Мое вдохновение рождается прямо здесь и прямо сейчас»

Лев Каплан, известный украинский художник-график и иллюстратор книг, открывает в Киеве свою персональную выставку.

Украинский художник из Германии Лев Каплан приглашает киевлян и гостей столицы на первую в Украине персональную выставку. С 22 октября по 3 ноября в галерее частных коллекций «Alex Art House» (Киев, ул. Хоревая, 25, ст. метро «Контрактовая площадь) будут выставлены более 40 графических работ художника и акварелей, а также иллюстрации к сказкам.

Лев Каплан родился в Луганске, значительную часть своей жизни прожил в Киеве, где получил образование архитектора, с 1992 года живет и работает в немецком Штутгарте. Помимо занятия живописью и графикой, работает арт-директором в одном из рекламных агентств. Основное направление творчества 42-летнего художника Льва Каплана – сотни книжных иллюстраций, десятки картин и акварелей.

Те, кто видел работы художника, в один голос отмечают высокую культуру подачи, многогранность, глубокую образность и философизм его творчества. Он одинаково легко проявляет себя в разных стилях, не придерживаясь каких-то заранее выбранных и запрограммированных канонов, а это неизбежно вызывает интерес у искушенного ценителя. Его графика завораживает, оставляя в сознании целую гамму смешанных образов и чувств, становится понятно - для их передачи выбран самый верный путь - путь карандаша и красок.

История художника Каплана движется согласно известной формулировке «нет пророка в своем отечестве». Ведь его творчество остается таинственным белым пятном для большинства ценителей искусства в Украине. В то же время, за границей таланты Льва Каплана востребованы: выставки в Штутгарте и Берлине, выход пятой по счету книги с его иллюстрациями в издательстве Krone, работы в частных коллекциях в Украине, Германии и Израиле. Выставка графики Льва Каплана в «Alex Art House» - заявка о том, что пришла пора возвращать искусство к его истокам, а творчество Льва Каплана в Украину.

Лев Каплан и его картины ждут вас на торжественное открытие выставки 21 октября в 18:00 в галерее частных коллекций «Alex Art House» (Киев, ул. Хоревая, 25, ст. метро «Контрактовая площадь»). Презентация пройдет под патронатом посольства Германии в Украине и при участии представителей посольств Великобритании, Австрии, Бельгии, Италии, Греции и других стран ЕС, а также США.

Телефон для аккредитации СМИ – 8 (044) 247-70-15.