Пресс-Релизы

Европейские покупатели ожидают падения цен на полиэтилен

На европейском рынке полиэтилена наблюдается некая нестабильность, как сообщает аналитический портал ICIS. Пока одни производители обсуждают решение о снижении цен, другие считают, что предложение и спрос сбалансированы и не видят причин понижать цены на сырье более чем на разницу цен на этилен. Ожидается, что в ноябре цена на этилен упадет значительно, возможно, на 60 евро/тонна по отношению к настоящей контрактной цене в 860 евро/тонна, FD, NWE (Северно-Восточная Европа). Но европейских производителей не пугает данный сценарий, поскольку они в состоянии поддерживать свою маржу между полиэтиленом и этиленом.

В данной ситуации европейские переработчики стремятся сократить до минимума закупки полиэтилена на ноябрь в ожидании падения цен на сырье. Единственной неприятностью для игроков рынка ожидающим понижения цен, может служить недавний рост стоимости нефти. Нефть марки Brent торговалась выше $76/барелль в понедельник, но это частично компенсировалось европейским покупателям слабым американским долларом.

По сообщению ООО «Экопластикс» на российском рынке полиэтилена ситуация схожая. Несмотря на то, что производство полиэтилена осталось почти на прежнем уровне и составило 920,21 тыс. т за август-сентябрь 2009, а импорт ПЭ из Европы и Азии сократился более чем на 60% вследствие высоких импортных цен, цены на полиэтилен на российском рынке падают, а производители пытаются их удержать. Так цена на трубный натуральный ПЭ производства Нижнекамскнефтехим упала с 57 000 руб./т до 54 000 руб./т в середине октября. По мнению Экопластикс данное падение вызвано сезонным сокращением спроса.

ecpl.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали