Пресс-Релизы

Эндоскопические технологии позволяют отоларингологам поставить диагноз и начать лечение на первом приеме

23 October, 2009, Екатеринбург

Эндоскопические методы исследования и лечения заболеваний уже признаны специалистами самыми информативными и малотравматичными. Многофункциональный комплекс лор-оборудования сделал возможным применение эндоскопа и в отоларингологии.

 Благодаря  новому оборудованию  врачи «Преображенской клиники» теперь в буквальном смысле слова могут увидеть все процессы в лор-органах пациентов: компьютеризированная система выводит на экран увеличенное изображение того, что происходит в носу, горле или ухе. Одним из главных преимуществ нового оборудования  специалисты называют возможность поставить диагноз и начать лечение уже на первом приеме. 

 Оперативность в диагностике и  лечении обеспечивают видеоэндоскопические технологии. В ухо, нос или горло пациента вводится тонкая эндоскопическая трубка с  объективом на одном конце и окуляром, в который смотрит врач, - на другом. При эндоскопическом осмотре  специалисту видны все  анатомические дефекты, даже так называемые «дальние» искривления носовой перегородки, наличие перфорации в барабанной перепонке, количество и качество отделяемого вещества - серы в ухе или слизи в носовой полости.

 «Возможности нового ЛОР-оборудования впечатляют!  Во-первых, теперь мы можем тщательно контролировать эффективность  лечения, так как  ЛОР-комбайн записывает «съемки» предыдущих исследований в память и после проведения терапии мы можем сравнить изображения. Во-вторых,  стало возможным увидеть  всю клиническую картину в целом и даже выполнить ряд амбулаторных операций на слизистой носа и миндалин - быстро и безболезненно. И еще одно преимущество нашего комплекса: при помощи многофункционального оборудования мы успешно   выявляем  и устраняем  причины храпа. Получается, что ЛОР-комплекс позволяет нам быстро и  точно диагностировать, лечить и даже профилактировать лор-заболевания не только у взрослых, но даже у маленьких пациентов, для которых отсутствие дискомфорта при общении с врачом имеет огромное значение», - говорит заведующая отделением отоларингологии  «Преображенской клиники» Елена Переверзева