Пресс-Релизы

В Москве начала работу "горячая линия" по гепатиту В

Запущена «горячая линия», целью которой станет разъяснительная работа по вопросам, связанным с гепатитом В.

Врачи, работающие на горячей линии, смогут ответить на все вопросы, касающиеся хронического гепатита В, а также окажут информационную поддержку пациентам с данным диагнозом и членам их семей по бесплатному телефону 8-800-200-88-90 ежедневно в круглосуточном режиме. Работа «горячей линии» продлится до конца января 2010 года. Любой заинтересованный может обратиться к специалистам «горячей линии» и получить исчерпывающий ответ. Работа ведется на анонимных условиях.

Хронический гепатит В - тихая угроза.

Сегодня гепатит В является глобальной проблемой. Число инфицированных вирусом гепатита В достигает  двух миллиардов человек, что составляет около трети населения планеты. Гепатит В может протекать в двух формах: хронической и острой. 90% больных острым гепатитом  В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у 5-10% пациентов заболевание переходит в хроническую форму, способную привести к развитию тяжелейших осложнений, таких как цирроз и рак печени.  Около 350 млн человек в мире больны хроническим гепатитом. В. Эта болезнь, в свою очередь, является причиной смерти более 2 700 человек ежедневно. Серьезное беспокойство вызывает тот факт, что хронический гепатит В может протекать абсолютно бессимптомно. Сложно представить, сколько людей не знают о наличии у них этого серьезнейшего заболевания или считают, что не стоит обращаться к врачу, пока ничего не беспокоит. К сожалению, ежедневно эти цифры только растут.

Почему это касается всех?

Большинство из нас считают, что заболеть хроническим гепатитом В могут только люди определенных социальных слоев. Однако в настоящий момент доказано, что это утверждение абсолютно неверно. Заболеть может любой человек, не прошедший вакцинацию. Это не зависит от  пола, возраста и социальной группы.

Вирус гепатита В в 100 раз заразнее  ВИЧ и передается через кровь и ее производные. Вероятность заражения существует при использовании нестерильных игл для инъекций при введении психотропных препаратов, нанесении татуировок или татуажа, во время пирсинга. Незащищенные половые контакты и использование одних и тех же предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.) также являются факторами риска  для заражения вирусом гепатита В. Дети, рожденные от матерей с хроническим гепатитом В, тоже могут быть инфицированы. Примерно у 5-10% лиц, зараженных вирусом гепатита В во взрослом возрасте, болезнь переходит в хроническую форму. При инфицировании в детстве риск хронизации значительно выше - от 50% до 95%. Хроническая инфекция сопровождает человека всю жизнь. Без соответствующего лечения эта болезнь может вызывать развитие тяжелейших осложнений: цирроза и рака печени

Есть ли выход?

Наиболее эффективной мерой профилактики инфицирования вирусом гепатита В является вакцинация. Вместе с тем, соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также информирование населения о способах  передачи вируса также снижает риск распространения вируса в популяции. В России уже принята и исполняется Федеральная программа обязательной вакцинации новорожденных и людей в возрасте до 55 лет. В результате этого удалось добиться снижения уровня заболеваемости острым гепатитом В, однако, количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Это свидетельствует о сохранении угрозы заражения для многих людей.

 «Во многом проблема состоит в том, что значительная часть наших соотечественников даже не подозревает о наличии у них этого серьезного заболевания. И хотя в настоящий момент полностью элиминировать вирус из организма достаточно сложно, разработан ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять размножение вируса в организме, таким образом, предотвращая прогрессирование заболевания и развитие угрожающих жизни осложнений хронического гепатита В - цирроза и рака печени. Для предотвращения столь активного распространения болезни, население должно владеть полной и достоверной информацией о данном заболевании, а уже инфицированные граждане должны знать о способах лечения и возможных осложнениях» - прокомментировал Джамал Тинович Абдурахманов, доктор медицинских наук, доцент кафедры терапии и профессиональных болезней, клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Информация - важнейшее оружие

Не секрет, что многие люди боятся проходить тестирование на вирус гепатита В, опасаясь узнать о том, что больны. Тем не менее, знание о наличии заболевания, не только спасет Вашу жизнь, так как лечение будет начато своевременно, но и предотвратит заражение вирусом других людей. Поэтому сегодня в нашей стране так важно проводить консультационную работу по проблеме гепатита В. Профессиональные консультанты специализированной «горячей линии» смогут предоставить всем желающим полную и достоверную информацию о заболевании и оказать пациентам с хроническим гепатитом В, членам их семей и друзьям информационную поддержку, которая им так необходима. [email protected]

Мария Красильникова: +7(495) 937 31 31

[email protected]

Ольга Довбыш: +7(495) 937 31 31

[email protected]