Пресс-Релизы

Поставки контрафактных микросхем приобрели угрожающие масштабы: инцидент в Пентагоне

В США получило широкий резонанс дело о продаже контрафактных высокотехнологичных комплектующих вооруженным силам США. Как сообщается в пресс-релизе Департамента юстиции страны, «в 22-х случаях ответчики импортировали в Соединенные Штаты из Китая и Гонконга микросхемы с поддельной маркировкой (в том числе и с маркировкой военного стандарта) в количестве 13,073 штук на общую сумму $140,835.50».

Подделывались чипы таких известных производителей, как Fujitsu, Analog Devices, Atmel Corporation, ST Microelectronics, Altera Corporation, Intel Corporation, Elantec Semiconductor, TDK Corporation, National Semiconductor, и VIA Technologies.

Поставка контрафактных компонентов за последние несколько лет получила весьма широкое распространение. По данным журнала Business Week, «крупные производители микросхем считают, что в распространении контрафактной продукции виноват Пентагон с его политикой закупок у мелких перекупщиков». В результате, китайские коммерсанты, получив запрос на микросхемы в военном исполнении, находят старые компьютерные платы с подобными микросхемами в коммерческом исполнении, подделывают маркировку и дату выпуска, а затем перепродают их через мелкие частные фирмы в США и в другие страны.

Индустрия контрафактной электроники поставлена на широкую ногу. Журнал повествует об одной из таких брокерских фирм, руководимой домохозяйкой без высшего образования: «С 2004 года ей удалось выиграть контракты с Пентагоном на сумму $2.7 миллиона». Цепочки порой очень длинные, и отследить, каким образом микросхемы попали на внутренний рынок США, непросто. Но, как правило, следы таких компонентов ведут на китайские рынки, где в самых примитивных условиях идет «предпродажная подготовка» микросхем, выпаянных из старых плат .

Business Week приводит слова одного из китайских «бизнесменов», «даты изготовления на чипах могут быть поддельные, потому что их извлекли из компьютеров, собранных в 80-е или 90-е годы, а покупатели хотят комплектующие, маркированные, как минимум, 2000 годом или более новые". Руководитель другой китайской компании, уличенной в продаже контрафактной продукции, добавляет: «Зачем вы покупаете товары в Китае? Потому что там дешево. А почему там это стоит так дешево? Вероятно, из-за того, что продукция не соответствует требованиям качества».

Таким образом, приходится признать, что продукция, поставляемая через «серые», неофициальные каналы дистрибуции по более низким ценам, - это, скорее всего, продукция, не соответствующая заявленным параметрам качества. В случае с Пентагоном ее применение, по мнению Департамента юстиции, может привести к весьма серьезным последствиям, в частности, «к сбоям и отказу соответствующей техники, а также к серьезным телесным повреждениям и даже к человеческим жертвам».

Производители электронных компонентов также обеспокоены этой проблемой и предупреждают своих клиентов об опасностях, связанных с покупкой микросхем на “сером” рынке. Так, например, в 2008 году компания Altera распространила письмо, где описаны несколько случаев использования контрафактных комплектующих.

Компания «ЭФО», имеющая прямые партнерские и дистрибьюторские отношения с ведущими производителями электронных компонентов, рекомендует российским предприятиям и фирмам тщательно относиться к выбору поставщиков комплектующих и не рассматривать низкую цену как единственный критерий такого выбора. Ведь качество конечного продукта, в составе которого будут использованы закупаемые компоненты, напрямую зависит от качества этих комплектующих.