Пресс-Релизы

Концерн «РУСЭЛПРОМ» совместно с Московским энергетическим институтом разработает комплект оборудования для малых ГЭС

В декабре 2009 г. концерн «РУСЭЛПРОМ» приступает к разработке энергетических комплексов для установки на малых гидроэлектростанциях с мощностью агрегата до 1000 кВт. Объем инвестиций в разработку и испытания продукта составит порядка 20 млн. рублей.

Основными потребителями нового продукта должны стать предприятия с энергоемкими производственными процессами, которые обладают необходимыми гидроэнергетическими ресурсами и стремятся сократить затраты на закупку электроэнергии. Возведение малых ГЭС предполагается преимущественно на существующих гидротехнических сооружениях, где уже имеется подходящий перепад высот. К их числу относятся водоканалы, очистные сооружения, добывающие, металлургические предприятия и т. д. Предполагаемый срок окупаемости малых ГЭС для потребителей составит от одного года до трех лет.

Для работы над гидроэнергетическим проектом концерн «РУСЭЛПРОМ» заключил соглашение с Московским энергетическим институтом (техническим университетом). Предполагается, что сотрудничество крупнейшей электромашиностроительной корпорации страны и ведущего профильного российского вуза позволит эффективно реализовать научный потенциал проекта и будет способствовать внедрению в энергетику наукоемких технологий.

Проведение научной экспертизы проекта и моделирование технологического процесса мини-ГЭС будет осуществляться совместно со специалистами кафедры гидромеханики и гидравлических машин МЭИ (ТУ). Практическая разработка нового продукта будет проведена во Владимирском технологическом институте электромашиностроения (НИПТИЭМ), входящем в структуру концерна «РУСЭЛПРОМ».

«Возведение подобных ГЭС позволяет повысить эффективность и безопасность энергоснабжения, решить задачу резервирования и диверсификации источников энергии», - отметил руководитель проекта, проектный менеджер концерна «РУСЭЛПРОМ» Илья Сатин. «В изолированных и труднодоступных районах такие объекты должны играть ключевую роль в генерации и поставках электроэнергии».

Сегодня малая гидроэнергетика широко распространена в Западной Европе и США. В 1950-60-е годы она также активно развивалась и в Советском Союзе, но в дальнейшем работы в этой отрасли были свернуты в пользу реализации концепции большой энергетики.

«Развивая новое направление, мы рассчитываем на приток инвестиций в энергоэффективные технологии и возобновляемую энергетику под влиянием государственных инициатив по энергобезопасности, энергосбережению и технической модернизации», - заявил директор дирекции комплексных решений концерна «РУСЭЛПРОМ» Сергей Перевощиков. «Учитывая опыт концерна в поставках гидроэнергетического оборудования в России и за рубежом, мы нацелены на создание конкурентоспособного продукта, который найдет спрос как на отечественном, так и на мировом рынках», - добавил он.


ООО «РУСЭЛПРОМ» является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленности, электроэнергетики и ЖКХ. Основанный в 1991 году, концерн завершил программу формирования производственных мощностей в 2003 году.

Имея современную научно-производственную базу, «РУСЭЛПРОМ» занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения. Предприятия концерна выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей, энергоэффективных электрических машин. Концерн является единственным на постсоветском пространстве производителем гибридного двигателя для городского автобуса, а также разработчиком электропривода для пропашного трактора.

В ноябре 2009 года трактор, оснащенный электротрансмиссией концерна «РУСЭЛПРОМ» был удостоен серебряной медали Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) на выставке Agritechnica в Ганновере - крупнейшей в мире специализированной выставке сельскохозяйственной техники, где присуждаются награды за инновации в области сельского хозяйства.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали