Пресс-Релизы

Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки»

1 December, 2009, МоскваНП ПАСП

С 25 по 27 ноября 2009 года в городе Троицке Московской области прошла Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки», которая проводилась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Организатором Конференции выступило Некоммерческое партнерство «Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства» при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука), Министерства экономики Московской области, Межрегиональной общественной организации «Академия менеджмента и рынка» (АМиР), Троицкого научного центра РАН и других. Стратегическим партнером Конференции выступил Банк ВТБ 24 (ЗАО).

В Конференции приняли участие более 150 представителей образовательных и научно-исследовательских учреждений из 20 регионов страны. Была организована прямая трансляция выступлений участников в сети Интернет, что позволило расширить аудиторию до 200 человек.

На Пленарном заседании Конференции на тему развития инноваций при ВУЗах и научных центрах прозвучали выступления Р.В.Гаввы, главного специалиста Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации, Г.В.Шепелева, начальника Управления проектов и программ Федерального агентства по науке и инновациям, В.А.Фильченкова, первого заместителя Министра экономики Московской области, Ю.Л.Капитульского, заместителя главы г. Троицка, Н.А.Карисаловой, вице-президента ЗАО «Банк ВТБ 24», Е.А.Кириллова, вице-президента ЗАО «Нефтепромбанк», и других участников и гостей Конференции.

Одним из центральных мероприятий Конференции стала научно-практическая конференция «Инновационное развитие горно-металлургической отрасли», в рамках презентационной сессии которой 26 ноября 2009 года состоялся отбор победителей программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Выбор горно-металлургической отрасли как приоритетной был связан с тем, что, по мнению организаторов мероприятия, именно добывающие и перерабатывающие отрасли должны стать локомотивом инноваций в качестве заказчиков и потребителей.

В программе приняли участие проекты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации. Всего Экспертным советом программы было отобрано для финансирования 15 инновационных проектов, среди которых был особо выделен проект аспиранта Московского государственного горного университета С.С.Кобылкина «Обеспечение аэрогазовой безопасности при эксплуатации и проектировании горнодобывающих предприятий и подземных сооружений мегаполисов», автор которого затрагивает вопрос газовой безопасности, актуальный для крупных городов, интенсивно осваивающих подземное пространство, а также проект аспиранта Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» И.И.Щедриной «Сопряженные электрохимические процессы и перспективы их использования».

В перерыве участники программы посетили необычную экспозицию «Физической кунсткамеры» научного музея «Эврика», созданную в рамках грантового проекта (конкурс «научный музей в XXI веке» Фонда «Династия»), которая размещается в помещении Троицкого научного центра РАН.

27 ноября 2009 года для участников Конференции было организовано инновационное мероприятие - тренинг с элементами развития коммуникативных навыков и командообразования «Полоса успеха». Идея тренинга - приобретение навыков командной работы, направленной на достижение общей цели.

По итогам Конференции были приняты рекомендации, подготовлен сборник тезисов докладов участников, обширные информационные и справочные материалы.

Пресс-служба Конференции

Подробная информация на сайтах организаторов:

www.intech-tr.ru, www.amir.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали