Пресс-Релизы

Московский конный завод №1 отметил юбилей и подвел итоги 2009 года

29 December, 2009, МоскваЕЕК

25 декабря 2009 года на МКЗ №1 состоялось празднование юбилея Завода. Первому московскому исполнилось 85 лет. МКЗ № 1 один из немногих конных заводов России, который чтит и хранит свои исторические традиции и достижения.

Все 85 лет коллектив МКЗ № 1 проводил последовательную и высококвалифицированную работу по разведению племенных пород лошадей, особенно ценных и исторически важных для России: русских и орловских рысаков, тракененов. Питомцы Московского конного завода на протяжении десятков лет демонстрируют отличные результаты на российских и международных соревнованиях и выставках. После возобновления ежегодных аукционов по продаже племенных лошадей впервые после длительного перерыва питомцы МКЗ № 1 были проданы в США, Канаду, Латвию, Финляндию, Литву. Активно развивается детская конноспортивная школа при МКЗ. Два раза в год школа проводит соревнования по выездке и конкуру, в которых принимают участие  юные спортсмены Москвы и Московской области. 

19-23 августа 2009 года Московский конный завод № 1 принял участие в международной конной выставке «Эквирос». Питомцы МКЗ № 1 традиционно занимают высокие призовые места на мероприятиях такого уровня. Прошедшая выставка не стала исключением:

  • I место в ринг-выводке среди кобыл тракененской породы заняла Хрупка (Прикуп-Хлорофила, 2006);
  • II место в ринг-выводке орловских рысаков занял жеребец Канюк (Ковбой-Камея, 2001).

В рамках выставки состоялся конный парад «Гордость России», который не мог обойтись без лучших представителей завода. В параде приняли участие абсолютный чемпион России 2008 года жеребец тракененской породы Храп (Прикуп-Хоругвь, 2006) и тройка МКЗ № 1 с коренником Канюком. За участие в параде Московскому конному заводу № 1 был вручен диплом Министерства сельского хозяйства РФ за подписью министра Е.Б. Скрынник.

25-27 сентября 2009 года в манеже Московского конного завода №1 (пос. Горки-10 Одинцовского района) состоялись Открытые соревнования по конкуру и выездке, посвященные памяти Н.М. Шурыгина.

Ежегодные соревнования на Кубок Шурыгина проводятся с целью популяризации конного спорта, привлечения широкого круга любителей, развития любительского конного спорта и повышения уровня мастерства спортсменов. Не последнее значение Администрация МКЗ №1 придает развитию детского конного спорта. Уже несколько лет на первом конном работает Детская школа верховой езды, открытие которой в 2002 г. посетил В. В. Путин, подарив Школе арабского жеребца Альбатроса.

В этом году после длительного перерыва возобновились осенние аукционы. Покупателям были предложены 52 лота, из которых были проданы 26. 50-% продажа выставленных на торги рысаков - это один из лучших за последнее время результатов.

15 ноября на Центральном Московском ипподроме состоялся заезд для лошадей орловской рысистой породы четырёх лет и старшего возраста на Традиционный приз в честь «лошади столетия» «Крепыша».  Крепыш - уникальный орловский рысак - рекордист и победитель многих призов, в том числе и над американскими рысаками - любимец российской публики, символ отечественного коневодства. Гнедой жеребец Франк, рожденный в 2002 году на Московском конном заводе № 1, блестящим финишным броском на последних метрах дистанции победил соперников, показав результат 3 мин. 14 сек. на 2400 м, что является одним из лучших результатов при розыгрыше этого приза.

Питомцы МКЗ № 1 и в новом 2010 году продолжат выступать в самых престижных соревнованиях и завоевывать призы.

***

Московский конный завод № 1 - основан в 1924 г. Сегодня одно из известных и передовых племенных хозяйств в стране по разведению орловских рысаков, исконно русской и  легендарной породы, ведущей свою историю с конца XVIII века.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали