Пресс-Релизы

Встреча Нового года сказалась на медиа-присутствии кандидатов в президенты

По результатам проведенного Информационным центром "ЭЛВИСТИ" еженедельного анализа упоминаемости кандидатов в Президенты Украины в Интернет, медиа-присутствие всех претендентов на первой неделе 2010 года (с 28 декабря по 3 января) значительно уменьшилось.

Для проведения анализа упоминаемости использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua). При анализе учитывались только те публикации, в которых кандидат в президенты упоминался только в контексте президентских выборов. Упоминаемость в блогах и форумах при анализе не учитывалась. Кратность упоминаний кандидата в публикации также не учитывалась.

В течение первой недели 2010 года было обработано более 226 тыс. публикаций (на 52 неделе количество проанализированных публикаций было значительно большим, более 350 тыс. публикаций).

Суммарное медиа-присутствие кандидатов в президенты по сравнению с предыдущей неделей значительно уменьшилось (на 41,6%) и составило 19358 публикаций (на 52 неделе было 33132 публикации).

У всех без исключения кандидатов на прошедшей неделе отмечено снижение медиа-присутствия, причем изменений в порядке следования кандидатов в рейтинге упоминаемости практически не произошло.



В десятке лидеров медиа-присутствия потесниться Петра Симоненко заставил Олег Тягнибок, уменьшение медиа-присутствия которого оказалось самым незначительным. Основной причиной этого стал инцидент, связанный с предвыборной встречей в поддержку Олега Тягнибока в Запорожье 1 января (мероприятие было приурочено 101-годовщине со дня рождения С. Бандеры). Вновь в десятку лидеров вошла Инна Богословская. Наиболее заметным стало улучшение позиции в рейтинге упоминаемости у Юрия Костенко (на 3 пункта). Основная часть публикаций с упоминанием Ю. Костенко была связана с публикацией в электронных СМИ результатов опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Самым незаметным оказалась снижение упоминаемости Олега Тягнибока (-12 публикаций, 1,4%). Наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества публикаций с упоминанием тройки лидеров - Юлии Тимошенко (-3598 публикаций), Виктора Ющенко (-3491 публикация) и Виктора Януковича (-3230 публикаций).

Наиболее значительным стало относительное уменьшение количества публикаций с упоминанием Людмилы Супрун (-64,5%) и Михаила Бродского (-59%).

Рейтинг упоминаемости кандидатов в Президенты Украины в
интернет-СМИ на 1 неделе (28.12.09-03.01.10)



В десятку наиболее активных интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских кандидатов в президенты на первой неделе 2010 года, вошли:
"ИнтерМедиа Консалтинг" (145 публикаций);
Vlasti.net (122 публикации);
Корреспондент.net (121 публикация);
УНІАН (107 публикаций);
"Форпост" (98 публикаций);
Ricardo.com.ua (90 публикаций);
"Українська правда" (89 публикаций);
Завтра.com.ua (87 публикаций);
"2000" Новости (86 публикаций);
"СКУНС-ИНФО" (82 публикации).

Пятьдесят и более публикаций с упоминанием кандидатов на пост Президента Украины в течение 1 недели опубликовал 51 интернет-ресурс, десять и более публикаций – 178 интернет-СМИ. Всего же за период с 28 декабря по 3 января все кандидаты в президенты упоминались хотя бы один раз в публикациях 702 интернет-источников.

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
+380(44)239-90-91
[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали