Пресс-Релизы

Иранская ядерная программа

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСС-КЛУБ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ REALITE-EU ПРОВЕЛИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЖУРНАЛИСТА (ЦДЖ) ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ОБСУЖДЕНИЮ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

20 января 2010 г. информационный ресурс REALITE-EU и Международный пресс-клуб провели в ЦДЖ пресс-конференцию, на котором были высказаны различные точки зрения на перспективы развития Иранской ядерной программы и отношение к ней мирового сообщества. В качестве международного эксперта на пресс-конференции выступил президент Кувейтского центра стратегических исследований, советник по национальной безопасности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, эксперт по вопросам военной стратегии доктор САМИ АЛЬ-ФАРАДЖ. Точку зрения российских экспертных кругов высказал заместитель руководителя Независимого института стратегических оценок, заместитель директора Института международных исследований Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, советник 1 класса ВИКТОР МИЗИН.

Доктор Сами Аль-Фарадж отметил, что проблема Иранской ядерной программы шире, чем это принято думать. Развитие ядерных технологий является для Ирана лишь инструментом для достижения позиции регионального лидера. Усиление одного из ведущих региональных игроков, таких, как Иран, несет в себе угрозу дестабилизации всего Ближневосточного региона. Соседние страны будут вынуждены ответить на его усиление, и баланс сил будет утрачен. Обострение борьбы за ресурсы, одним из которых, помимо топлива, является вода, может стать почвой для развития терроризма. В то же время Кувейт, гражданином которого является Сами Аль-Фарадж, видит будущее Персидского залива не в соперничестве, а в интеграции, которая должна сопровождаться перестройкой инфраструктуры и экономическим сотрудничеством.  Доктор Сами Аль-Фарадж высказался против введения новых санкций в отношении Ирана, объясняя свою позицию тем, что санкции лишь усугубляют конфликтную ситуацию и спровоцируют Иран на ответные меры. Основная задача на сегодняшний момент - создание климата, способствующего укреплению оппозиции внутри Ирана, чтобы она получила возможность самостоятельно решить политические проблемы страны.

Виктор Мизин обратил внимание прессы на то, что в настоящий момент Иран выигрывает «дипломатическую войну». Игнорируя мнение мирового сообщества, правительство страны формирует материальную основу для создания ядерного оружейного потенциала. В свою очередь, эта деятельность является угрозой для региональной и глобальной стабильности. Двойственная позиция Ирана, непредсказуемость его поведения ставит вопрос о политической открытости этой страны. В то же время, огромное число военных объектов в стране делает невозможным военное вмешательство даже силами мирового сообщества. Обеспокоенность вызывает быстрое развитие ракетных технологий Ирана. Позиция России в этой связи уникальна: доверительные отношения с Ираном, в том числе по развитию мирного атома, плотная работа с партнерами по «шестерке» создают предпосылки для особой роли России в процессе урегулирования конфликтов вокруг ядерной программы Ирана. Тем более, что попытки избежать возникновения очага напряженности вблизи южных границ России отвечают ее национальным интересам. В этой связи Виктор Мизин заявил, что возлагает большие надежды на прозвучавшую недавно инициативу по созданию  на территории Ирана международного центра по обогащению урана.

На пресс-конференции присутствовали представители более тридцати печатных и электронных СМИ, в том числе зарубежных. Выступления экспертов вызвали большой интерес у журналистов. Среди прочих, свои вопросы задавали представители Иранского информационного агентства ИРНА, газеты «Известия», журнала «Эксперт.Онлайн», агентства «Reuters», газеты New York Times. По окончании пресс-конференции состоялась серия интервью экспертов для различных изданий.

Вел пресс-конференцию заместитель генерального директор МПК доктор социологических наук, профессор М. П. БОЧАРОВ.

Информационное агентство Международного пресс-клуба



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали