Пресс-Релизы

Высокотехнологичная экономика - путь к стабильному развитию России

25 January, 2010, МоскваStart Up

26 марта 2010 года в здании Управления делами Президента РФ ГК «Президент-отель» состоится Форум инновационных технологий InfoSpace.

Развитие стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения, телекоммуникаций и средств космической связи – направления деятельности Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которую возглавляет Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Выделение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве приоритета инновационного развития обусловлено тем, что они оказывают огромное влияние на все стороны жизни современного общества: стимулируют экономический рост и модернизацию экономики, повышают эффективность государственного управления, определяют темпы научно-технического прогресса и инновационных преобразований. Доступность информационных и телекоммуникационных технологий для населения является сегодня одним из значимых критериев качества жизни. В конечном итоге, отрасль ИКТ является важнейшим элементом конкурентоспособности страны в мировой экономике.

В настоящее время отечественный рынок телекоммуникаций и информационных технологий динамично развивается. Растет спрос на услуги, оборудование, программные продукты, как со стороны бизнеса, так и государственных структур. В 2008 году Россия заняла третье место в мире по объемам заказов на разработку программного обеспечения. Развитие IT-сферы обеспечивается законодательной поддержкой: утверждена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.», в Минкомсвязи РФ идет подготовка федерального закона «О технопарках».

Несмотря на определенные успехи в разработке, внедрении и экспорте ИКТ, Россия по многим показателям пока далека от стран, лидирующих в этой сфере. Так, в рейтинге готовности стран к сетевому миру, составленному Всемирным экономическим форумом в 2007 году, Россия занимала 72 место, по уровню развития «электронного правительства» – 92 место. Существует ряд проблем, ограничивающих темпы развития отечественной отрасли ИКТ: это географические размеры страны, неравномерное распределение плотности населения, существенные различия в экономическом развитии регионов, использование устаревшего оборудования при одновременном отсутствии по ряду позиций изделий российского производства.

Задачи инновационного развития интеграции России в мировую экономику требуют ускоренного внедрения телекоммуникационных технологий, соответствующих международным стандартам скорости и качества передачи данных, развития спутниковых систем связи, вещания и навигации, производства супер-ЭВМ и объединения их в пользовательские сети, создания технопарков в сфере IT, широкого внедрения технологий, направленных на автоматизацию управления бизнесом и производством, развития электронной торговли. Решение проблемы экономического роста невозможно обеспечить без разработки и создания систем кризисного мониторинга чрезвычайных ситуаций на основе использования новейших IT-технологий, средств коммуникации и программных продуктов.

Переход к высокотехнологичной экономике и информационному обществу – сложный процесс, затрагивающий все общество, требующий активной позиции каждого. У России накоплен необходимый потенциал и ресурсы, есть политическая воля руководства страны. Чтобы оставаться конкурентоспособной в новых условиях, нам необходимо развивать собственный потенциал ИКТ на основе стратегического взаимодействия государства и частного бизнеса. Пришло время объединить усилия, чтобы в сжатые сроки превратить Россию в современную державу, полноправного члена мирового сообщества.

Учитывая ключевую роль ИКТ в модернизации экономики России, вопросы развития стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения, телекоммуникаций и средств космической связи было решено вынести на повестку дня Форума инновационных технологий InfoSpace.

Цель форума – расширить возможности инновационного партнерства государства, науки и бизнеса, раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ в сфере ИКТ, разработать перечень рекомендаций для Правительства РФ и Федерального собрания ФС РФ по государственной поддержке создания национальной IT-инфраструктуры.

Форум откроется Пленарным заседанием на тему «Государство и бизнес: новые технологии – новые отношения», в ходе которого будут обсуждаться векторные направления развития отрасли ИКТ, а также отрасли космических технологий в России. 
В рамках Форума инновационных технологий InfoSpace состоятся следующие тематические сессии:
1. Заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ на тему развития космических технологий;
2. Круглый стол «Информационные технологии в создании национальной системы кризисного мониторинга» (в рамках реализации Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов»);
3. Круглый стол «Государство и бизнес в электронном пространстве»;
4. Круглый стол «Модернизация телекоммуникационной сферы - ключевое условие развития экономики России».
Организаторами Форума выступают Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Рабочая группа Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов».

В Форуме инновационных технологий InfoSpace примут участие представители Администрации Президента РФ, профильных Комитетов Государственной Думы ФС РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, МЧС РФ, Министерства образования и науки РФ, Росинформтехнологий, Роскомнадзора, Россвязи, Роскосмоса, Российской академии наук, профессиональных союзов и ассоциаций, деловых СМИ, руководители предприятий-разработчиков, поставщиков и потребителей ИКТ.