Пресс-Релизы

Cisco опубликовала отчет о корпоративной социальной ответственности за 2009 год

27 January, 2010, КиевO2 Public Relations

Cisco опубликовала свой пятый по счету годовой отчет о корпоративной социальной ответственности.

В отчете подробно описываются предпринятые в течение 2009 календарного года инициативы, оказавшие глубокое влияние на здоровье людей, живую природу и благосостояние компании, а также на благосостояние городов и стран, в которых Cisco работает. Перечисляя множество мероприятий - от восстановления школ, разрушенных землетрясением в Китае, до участия сотрудников компании в добровольной благотворительной работе, - отчет уделяет особое внимание целому ряду вопросов большой социальной значимости.

Cisco и защита природы

На 65 страницах отчета любой, кто неравнодушен к состоянию живой природы, будь то акционер, заказчик или сотрудник компании, найдет статистические данные и наглядные примеры того, как деятельность Cisco способствует сохранению окружающей среды. В отчете говорится также о том, как компания помогает своим заказчикам добиваться той же цели с помощью новаторских продуктов и услуг, содействующих решению глобальных экологических проблем.

Структура отчета Cisco соответствует требованиям GRI (Global Reporting Initiative), самой популярной международной системы отчетности по экологическим вопросам, учитывающей проблемы выброса парниковых газов, производства безопасных материалов, утилизации отходов, вопросы водоснабжения, землепользования и биологического разнообразия. Эти вопросы распределяются по шести темам: управление влиянием человека на окружающую среду, минимизация выброса парниковых газов, управление составом материалов, сокращение отходов, управление водоснабжением, борьба с сокращением площади сельскохозяйственных угодий, защита биологического разнообразия.

Экологические инициативы Cisco в 2009 году

В отчете перечислены экологические инициативы, предпринятые Cisco в 2009 году. Вот некоторые из них:

  • Cisco ведет борьбу с выбросами парниковых газов в трех областях. Речь идет о разработке сетевых решений, выпуске эффективных продуктов и внедрении экологически чистых процессов. В 2009 финансовом году Cisco поддержала своими финансами и информацией отчет SMART 2020, публикуемый организациями The Climate Group и GeSI. В отчете говорится о том, какие сетевые технологии может разработать и внедрить информационно-коммуникационная отрасль, чтобы на 15 процентов сократить выбросы парниковых газов на нашей планете. Этот показатель имеет большое значение: согласно прогнозам, в 2020 году доля информационно-коммуникационной отрасли в общемировых выбросах парниковых газов составит всего 3 процента. Сама Cisco два года назад взяла обязательство сократить к 2012 году выбросы парниковых газов на 25 процентов.
  • В течение всего 2009 финансового года Cisco использовала "сеть, соединяющую людей" (human network) для новаторской разработки и развертывания информационно-технологических решений, способных ликвидировать экологически "грязные" процессы и сократить энергетические потребности в критически важных отраслях, таких как строительство, энергетика и транспорт. В настоящее время эти решения находятся на разных этапах исследования, разработки и внедрения. Вот лишь некоторые из них: Cisco EnergyWise, TelePresence, Virtual Office, WebEx, Connected Urban Development (CUD), Connected Workplace, Data Center/Virtualization, Planetary Skin, Smart Connected Buildings, Smart+Connected Communities и Smart Grid.
  • К 2014 году Cisco планирует полностью отказаться от свинца при пайке своих микросхем и других электронных компонентов, чтобы тем самым снизить их влияние на здоровье человека вследствие неправильной утилизации продуктов по окончании их жизненного цикла. Кроме того, компания ищет замену бромированным огнезащитным составам (BFR) и поливинилхлориду (ПВХ), которые считаются небезопасными с экологической точки зрения.
  • Работа по сокращению отходов продолжается и приносит серьезные результаты. Сегодня на важнейших мировых рынках Cisco перерабатывает и повторно использует более 99 процентов возвращенного электронного оборудования. Кроме того, специально созданное корпоративное подразделение сэкономило компании 153 млн долларов за счет поиска заказчиков для восстановленных продуктов.
  • В прошлом году Cisco реализовала более 40 проектов по сокращению экологического влияния своих упаковочных материалов. Многие из этих проектов повысили престиж торговой марки Cisco среди заказчиков.
  • В 2009 финансовом году Cisco стала закладывать основу для создания глобальной системы управления водопользованием, которая предназначена для сбора данных, оценки влияния, разработки глобальной стратегии для водопользования и повышения производительности. В течение 2010 финансового года компания намерена завершить разработку этой программы и приступить к практическим действиям по минимизации потребления воды в своих отделениях, работающих в десятках стран на всех континентах.
  • Cisco делает все, чтобы предотвратить непреднамеренные разливы и выбросы. Для этого компания разработала полномасштабную систему экстренного реагирования. В 2009 финансовом году деятельность Cisco не вызвала каких-либо разливов и выбросов, оказывающих влияние на окружающую среду.

Сотрудники Cisco - защитники природы

Стратегия Cisco, подчеркивается в годовом отчете компании о корпоративной социальной ответственности, "основана на совместной работе в интересах минимизации экологического воздействия наших операций, продуктов и решений... Огромную роль при этом играют степень вовлеченности и мотивация наших сотрудников, которые должны стать "зелеными послами" компании. Наша стратегия предусматривает включение "экологической сознательности" в коллективную волю компании".

В прошлом году Cisco реализовала несколько инициатив и программ, направленных на более широкое участие сотрудников в корпоративных усилиях в области экологии. Среди них всемирная кампания Think Green, Act Green («Думай и действуй, не забывая о природе») и первое онлайновое мероприятие "День Земли" (Earth Day Fair), или "Виртуальный день Земли" (Virtual Earth Day), в ходе которого с помощью платформы WebEx сотрудники Cisco в разных регионах мира обсуждали и изучали технологии Cisco, решения заказчиков и передовые подходы, способные защитить живую природу.

Что дальше?

В 2010 финансовом году и в последующие годы Cisco продолжит внедрять новые и совершенствовать существующие оперативные программы, искать новые пути экономичного использования энергетических и природных ресурсов, сокращать потребности в командировках с помощью совместной работы и новых методов труда. Все это поможет Cisco и ее заказчикам более эффективно использовать сетевые технологии для смягчения остроты глобальных экологических проблем.

Тем временем сотрудники Cisco собрали более 900 тысяч долл. США в виде добровольной помощи жертвам землетрясения на Гаити. Эта сумма более чем удвоилась, превысив 2 млн долларов, за счет пожертвований из корпоративных фондов компании.

И только что стало известно о том, что предпринятые сотрудниками Cisco усилия по сокращению энергозатрат в предновогодний период позволили сэкономить 5,2 млн киловатт электроэнергии и сократить выбросы парниковых газов на 2400 тонн. Такую кампанию Cisco провела второй год подряд, и в этот раз она оказалась на 30% эффективнее предыдущей.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали